Литература
Белов В.И. Поющие камни
Скажите пожалуйста краткое содержание на Эл произведение.
Василий Иванович Белов
(1932-2012)
«Поющие камни»
Рассказ
входит в:
сборник «Холмы», 1973 г.
Главный герой приехал в свою родную деревню.
Он вспоминает своё детство, как пас телят; вспоминает первое свидание,
как дед советовал ему брать на свидание гармонь.
"Шум реки над вешней землёй - словно шум времени"
А река похожа на дорогу.
Старик с прозвищем Окуля рассказал юноше легенду о том, как
"камень обернулся весёлым жаворонком и запел..."
Рассказ «Поющие камни» написан в русле «лирической» прозы.
Рассказчик воскрешает в памяти картины давно ушедшего.
(1932-2012)
«Поющие камни»
Рассказ
входит в:
сборник «Холмы», 1973 г.
А река похожа на дорогу.
Это прекрасный рассказ Василия Белова, выдающегося русского писателя, в котором он, возвращаясь на родину, вспоминает свою молодость, односельчан и легенду о появлении жаворонков.
Писатель Сергей Георгиевич Жемайтис родился на Дальнем Востоке и прожил там более тридцати лет. Он работал трактористом, матросом на океанском корабле, служил в Военно-Морском Флоте, был корреспондентом дальневосточных газет.
Во время Великой Отечественной войны С. Жемайтис воевал в рядах морской пехоты и других воинских подразделений.
Писатель С. Жемайтис написал несколько книг, для детей. Многие из вас читали, наверное, повесть С. Жемайтиса «Ребята с Голубиной пади», трижды изданную нашим издательством.
Книги «Теплое течение», «Журавлиная дорога», «Приключение Алеши Перца в стране Гомункулусов» изданы Детгизом.
Повесть «Поющие камни» на крыльях «ТУ-104» вместе с героем повести Костей Громовым перенесет вас на Дальний Восток. Здесь вы вместе с Костей и его новым другом Троней переживете немало приключений, познакомитесь с рыбаками Дальнего Востока и другими замечательными людьми, с флорой, фауной и животным миром этого советского края.