Пьеса "Ревизор" была написана Николаем Васильевичем Гоголем в 1835 году, когда до отмены существовавшего в России крепостного права оставалось 25 лет. Изживший себя уклад принимал все более дикие, абсурдные и нелепые формы, тормозя развитие страны и толкая ее к прошлому. Это хорошо понимали образованные люди, и их гневные отзывы о существующем в России рабстве звучали все чаще и все громче. Но попытки донести антикрепостнические настроения до широкой общественности пресекались цензурой, поэтому сатира писателя не могла звучать в полный голос. В то же время пьеса, разворачивающая свое действие на фоне панорамы николаевской Руси, волей-неволей несла в себе картины крепостнической действительности. Это хорошо понимал и сам Николай I, принявший пьесу не без доли внутренней борьбы: «Ну, пьеска! Всем досталось, а больше всего — мне!»
В "Авторской исповеди" Николай Васильевич сказал: "В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России… все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем,"
Литература
Какой вывод можно сделать из Крепостного права в 19 веке и высмеивание гоголя чиновников в комедии "Ревизор"?
Что ничего в России, в общем-то, не изменилось - и отмена крепостного права была чисто формальным актом...
"Вывод можно сделать из Крепостного права"... У вас в башке тараканы совсем отгуляли?
Какой идиот этот вопрос придумал? Как можно из крепостного права сделать вывод?