Литература

Некрасов. Основное предназначение поэта и поэзии, очень кратко

не более 150 слов, затронуть критика Белинского, приветствуются цитаты, строки из стихотворений, стихи в целом
Вопрос о назначении поэта и поэзии в обществе стал для Некрасова одним из самых актуальных. Его он попытался осветить в своей лирике.
После смерти Белинского, случившейся в 1848 году, Некрасов был назначен редактором журнала "Современник" и стал по-новому понимать искусство. Подобно Чернышевскому и Добролюбову, он считал, что мало поставить проблему, надо показать её решение, указать человеку путь:
Будь гражданин! служа искусству,
Для блага ближнего живи,
Свой гений подчиняя чувству Всеобнимающей Любви…
(Поэт и гражданин)
Стихотворение написано в форме диалога между поэтом и гражданином, в ходе которого собеседники высказывают мысли о месте художника в жизни. Сначала кажется, что собеседники находятся на разных полюсах. Поэт будто завидует, он делает свое дело, а гражданин сетует на свое положение:
А гражданин молчит и клонит Под иго голову свою.
Когда же… Но молчу. Хоть мало,
И среди нас судьба являла
Достойных граждан.Знаешь ты Их участь?..
Преклони колени!..
Далее гражданин говорит о ситуации, когда он не может ничего сделать, судьба его складывается трагически. Поэт завидует гражданину, а гражданин — поэту.
Поэт, как и всякий честный человек, должен быть гражданином своей страны, его высокая гражданская позиция должна сочетаться с художественным талантом. На первый план ставится главенство служения насущным проблемам времени.
Некрасов, подытоживая свою мысль, уравнивает обоих персонажей словами:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.

В стихотворении "Блажен незлобливый поэт…" автор осуждает тех поэтов, которые фальшью и неискренностью зарабатывают авторитет у толпы. Поэзия, не затрагивающая злободневных проблем современности, по мнению Некрасова, есть проявление "спокойного искусства". Безусловно, такой поэт может найти "сочувствие в толпе, а современники ему при жизни памятник готовят":
Ему сочувствие в толпе
Как ропот волн, ласкает ухо;
Он чужд сомнениям в себе –
Сей пытки творческого духа.
Гораздо ближе и понятнее Некрасову те поэты, которые обличают толпу, проповедуют любовь "враждебным словом отрицанья" и проходят свой тернистый жизненный путь со "своей карающею лирой". Автор считает, что признание к настоящему художнику приходит только после его смерти:
Со всех сторон его клянут,
И, только труп его увидя, Как много сделал он, поймут,
И как любил он – ненавидя!
В стихотворении "Элегия", автор отмечает, что истинная поэзия должна служить народу. Весь свой талант, все свои мыспи и чувства творец обязан предоставлять тем, ради кого истинное искусство и существует. Когда бедствует народ, несчастны люди, поэт как истинный выразитель народной мысли должен страдать вместе с ним:
Пускай нам говорит изменчивая мода.
Что тема старая – страдания народа.
И что поэзия забыть ее должна.
Не верьте, юноши! Не старится она.
О, если бы ее могли состарить годы!
По мнению Некрасова, поэт должен постоянно "толпе напоминать, что бедствует народ" и к народу возбуждать вниманье сильных мира.
Автор ни на мгновение не сомневается, что рано или поздно наступит время, когда те, кто находится у власти, будут прислушиваться к тому, что говорят простые люди, какими проблемами они живут, о чём думают и мечтают:
И слезы сладкие я пролил, а умиленье: Довольно ликовать в наивном увлеченье, Шепнула муза мне, – «пора идти вперед: Народ освобожден, но счастлив ли народ?»
Стихотворение "О Муза! Я у двери гроба!", написанное за год до смерти, является своего рода подведением жизненных итогов. В нем поэт говорит, что всегда творил только для народа, поэтому ему не страшна «людская злоба», пока его не покидает муза:
Не плачь! Завиден жреби
й наш.
Не надругаются над нами:
Меж мной и честными сердцами
Порваться долго ты не дашь
Живому, кровному союзу.
Ирина М