Литература

Поступки княгини трубецкой с пояснениями и примерами из текста

Поступки княгини трубецкой с пояснениями и примерами из текста русские женщины
Кратко
В_
Вера ____
Трубецкой был осужден по первому разряду на пожизненную каторгу.
Екатерина Ивановна первой из жен декабристов добилась разрешения
разделить участь мужа. На следующий день после отправки Трубецкого
в Сибирь она выехала следом за ним.
В начале поэмы мы видим Трубецкую, прощающуюся со своим отцом. Расставание очень тяжелое, но свой долг княгиня видит в том, чтобы находиться рядом с мужем. Приняв твердое решение, она готова к преодолению любых трудностей:
Далек мой путь, тяжел мой путь,
Страшна судьба моя,
Но сталью я одела грудь…
В Иркутске княгиню встречает губернатор и пытается убедить ее вернуться обратно. Для этого он использует самые разные средства. Сначала губернатор пытается играть на родственных чувствах, сообщая, что её отъезд убил отца. Но Трубецкая непреклонна:
Не испугал её и суровый климат Сибири, голод, окружение каторжников:
Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!
В Иркутске ей посчастливилось
увидеть мужа, но свидание было совсем коротким. Иркутский губернатор
Цейдлер несколько месяцев не давал ей разрешение на продолжение пути,
уговаривая вернуться домой.
Трубецкая не поддавалась на уговоры и угрозы, она написала Цейдлеру
письмо, в котором объясняла причины своего решения: "Чувство любви к
другу заставило меня с величайшим нетерпением желать соединиться с ним;
но со всем тем я старалась хладнокровно рассмотреть свое положение и
рассуждала сама с собой о том, что мне предстояло выбирать.
Оставляя мужа, с которым я пять лет была счастлива, возвратиться в
Россию и жить там в кругу семейства во всяком внешнем удовольствии,
но с убитой душой, или из любви к нему, отказавшись от всех благ мира
с чистой и спокойной совестью, добровольно предать себя унижению,
бедности и всем неисчислимым трудностям горестного его положения в
надежде, что разделяя его страдания, могу иногда любовью своею хоть
мало скорбь его облегчить? Строго испытав себя и удостоверившись,
что силы мои душевные и телесные никак не позволили мне избрать
первое, а ко второму сердце сильно влечет меня".
Цейдлер, поняв, что Екатерина Ивановна не переменит своего решения,
объявил Трубецкой, что она продолжит путь вместе с уголовными
преступниками и дал ей подорожную на выезд в Нерчинские рудники,
предварительно взяв подписку об отречении от всех прав.
Княгиня Трубецкая первая проложила путь, не только дальний, неизвестный,
но и весьма трудный, потому что от правительства дано было повеление
отклонять её всячески от намерения соединиться с мужем.
В конце января 1827 года Екатерина Ивановна прибыла в Большой
Нерчинский завод, находящийся рядом с Благодатским рудником, на
котором работали декабристы. Она поселилась в тесной холодной избе
вместе с М. Н. Волконской. Их жизнь проходила в тяжелых, непривычных
хозяйственных хлопотах.
Женя Черкашина
Лучший ответ
Из какого текста, дитя моё?
Елена Рукия
Трубецких много было.
Был даже Трубецкой бастион
Елена Зверева
Жена Ляписа Трубецкого?
Тоня Катыр-Оглы