В произведении несколько героинь с тяжелой судьбой.
Мы узнаем историю каждой девушки, то, как они жили в мирное время. "Играя" на контрасте, автор мастерски показывает, как война разрушила молодые жизни, чтобы читатель острее ощутил невосполнимость потери.
Каждая жизнь уникальна, и такая ранняя смерть несправедлива, особенно когда речь идет о девушках.
Васильев говорит об этом в момент гибели Сони: она могла бы нарожать детишек, а у тех были бы свои - и не оборвалась бы ниточка.
Соня Гурвич – одна из пяти зенитчиц, которых старшина Васков отобрал в свой отряд для ликвидации немцев, тайно пробиравшихся в тылу наших войск с целью совершения диверсии на железной дороге. Хрупкая, интеллигентная Соня – прямое доказательство того, что "у войны не женское лицо". Почему же старшина берёт эту «пигалицу городскую» в свой отряд? Да потому, что Соня отлично знает немецкий язык. Девушка до войны проучилась один год в Московском Университете, изучая немецкий язык. Окончив ускоренные курсы переводчиков, Соня отправляется на передовую. Но, как оказалось, переводчиков там хватало и без неё, а зенитчиц – нет. Так и оказалась боец Гурвич зенитчицей. А в отряде Васкова оказалась в качестве переводчика.
Смерть Сони не была героической. Понимая, как трудно мужчине остаться без табака, отзывчивая девушка побежала за забытым старшиной кисетом и неожиданно напоролась на немцев, убивших её ударом ножа в грудь. Первый удар не дошёл до сердца, поскольку был рассчитан на мужчину. Перед смертью Соня успевает вскрикнуть, предупредив своих товарищей, и погибает от второго удара ножа. Однако, подвиг этой тихой, незаметной девушки поистине велик. Ведь из таких маленьких повседневных подвигов слагалась великая общая Победа.
Литература
Как Соня Гурвич из рассказа "А зори здесь тихие" проявила себя на войне?