Литература

Сочинение по теме: Образ Родиона Раскольникова в "Преступление и Наказание".

По объему примерно 1,5-2 страницы,про описание его внешности,характер расписывать не надо. Про поступки ,и роль в произведении в основном. Не слишком много,но и не мало. Сочинения с сайтов не нужны) большое спасибо)
Сам Самыч
Достоевский в романе "Преступление и наказание" анализирует поступки и чувства человека, совершившего преступление. Но это не детективный роман, где смысл всего сводится к поимке преступника.
Эта книга - поиск в лабиринте нравственности.
Автора волнует то, что гуманный человек, чтобы спасти себя и других людей от нищеты, может убить "никчемное" существо.
Получается парадокс. Добрый, умный, образованный молодой человек любит свою мать, сестру, готов пожертвовать собой ради других.вдруг сталкивается с довольно мерзким существом, старухой - процентницей, Алёной Ивановной, коллежской регистраторшей. Даже внешность этой старушенции вызывает отвращение. Она предстаёт перед ними жалким и ненужным существом. Узнав о ней, Раскольников решает убить её, чтобы впоследствии, завладев её капиталом, помочь матери, сестре, самому закончить университет и сделать много добрых дел для людей.
Но ещё задолго до этого родилась теория, в которой он доказывает право сильной личности на убийство. Рассуждая над собственной теорией, молодой человек пришёл к естественному выбору : "Кто же я сам? Тварь дрожащая или право имеющий? "
Разумеется, эта теория противоречит принципам гуманизма, а сама постановка вопроса является античеловечной .
Бывший студент, "человек из подполья", скорее антигерой, чем положительный персонаж. вызывает скорее сочувствие, чем симпатию.
Раскольников имеет много черт, которые чисто по-человечески привлекают к нему внимание. Он честен, он способен к сочувствию и сопереживанию.
Последние свои деньги, медь и серебро с рубля он оставляет Мармеладовым.
Он сильный, талантливый человек. Возможно, гений.
Однако место его в мире таково, что "некуда идти".
Тупик, где цветное содержание жизни выгорает, и остаются только оттенки серого.
Раскольников имеет тайную формулу существования:
"Ко всему подлец-человек привыкает! "
Он опускается. Нравственно.
Он может позволить себе некоторую нечистоплотность.
В своей похожей на куб каморке он может спать не раздеваясь. "Он был задавлен бедностью, - пишет Достоевский, - он был до того худо одет, что иной, даже привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу".
Все у него дырявое, все в прорехах, в пятнах. Даже шляпа — высокий циммермановский цилиндр, — рыжая, без полей, безобразно заломленная набок.
И пусть молодое лицо его обладает совершенными чертами, все выражает в этом человеке внутренний разлад и отсутствие гармонии.
Он ходит, говорит, смеется — как в лихорадке. Это лихорадочное состояние не оставляет его до конца книги.
Все у Раскольникова - внешность, мысли, поступки- предел антигармонии.
Отсюда ад повседневной жизни.
Когда Раскольников решается на злодейство, в -нем пробуждается некий злодейский гений педантизма и расчетливости.
Ради одного только: "Свобода и власть". А главное, власть!
Над всею дрожащею тварью, над всем муравейником". Может, и стоила жизнь никчемной старушонки этой великой цели, да только чем оценить стоимость
другой невинной жертвы - тихой, богомольной старухиной сестры - Лиэаветы?
Достоевский сразу и сначала понимает высшую ценность любой человеческой жизни.
Это должен понять Раскольников.
Автор пишет: "С самого этого преступления начинается его нравственное развитие, возможность таких вопросов, которых прежде не было". Раскольников убил. Он стал Наполеоном. Он очутился в предельной нравственной ситуации. "Неподвижная идея", владеющая его душой, лежащая в основании его философии, дала трещину.
Происходит крушение его мировоззрения.
Роман имеет очень светлый и счастливый конец.
Раскольников обретает любовь и душевное успокоение.
Fahim Danesh
Лучший ответ
Родион Раскольников – главный герой романа Ф.М. Достоевского "Преступление и Наказание". Он представлен как интеллектуал, который пытается доказать свою уникальность и высокий уровень мышления, однако в процессе своего развития он попадает в затруднительное положение, которое вынуждает его совершить преступление.

С самого начала Родион показан как неудовлетворенный жизнью и обществом. Его мысли и переживания наполнены негативом, он ощущает свою изолированность от окружающего мира и не находит смысла в жизни. В поисках своего места в мире, Родион начинает размышлять о совершении преступления. Его глубокое самоанализ, который проходит на протяжении всего романа, позволяет читателю понять причины его действий.

Само преступление, которое Родион совершает, может быть рассмотрено как проявление его стремления к своей индивидуальности и желание доказать свою высокую интеллектуальную стоимость. Однако, совершив преступление, он попадает в трудное положение, из которого выходит благодаря знакомству с Соней Мармеладовой. Ее душевная поддержка помогает ему осознать свою вину и принять наказание.

Таким образом, Родион Раскольников представлен как символ современного общества, в котором люди часто чувствуют себя одинокими и недооцененными. Его поступки, как и его внутренний мир, сложны и неоднозначны. Однако, благодаря своему развитию и опыту, он принимает свою вину и находит внутренний мир и спокойствие.