Литература

Тема: повесть "первая любовь"

Какие чувства возникают у Владимира к зинаиде примеры из текста!
****zari ****
Рассказчик вспоминает историю, произошедшую с ним, 16-летним юношей. Прототипом молодого героя повести, по словам самого писателя, послужил он сам: “Этот мальчик- ваш покорный слуга… ”

"Сменяют друг друга длинные, светлые, теплые дни лета…
Жизнь идет своей чередой… без гувернера… в прогулках с книгой в руке, вскачь на верховой лошадке. Мальчик представляет себя рыцарем на турнире. Дамы сердца у него пока ещё нет, но вся его душа готова к встрече с ней".
В нем живут два полярных чувства: грусти и радости. Грустит и плачет он от созерцания “красоты вечера” и чтения “ певучего стиха”. Но одновременно так радостно наблюдать ему вокруг себя красивый мир, что “сквозь слезы и сквозь грусть” неудержимо “проступало чувство молодой, закипающей жизни”.
Тургенев называет предчувствие Володи “полусознанным, стыдливым”, так как оно связано с грезами юного сердца о “призраке женской любви”.
Юношеское сознание сосредоточено на мечте о рыцарском служении Прекрасной Даме.
"Помнится, в то время образ женщины, призрак женской любви почти никогда не возникал определенными очертаниями в моем уме; но во всем, что я думал, во всем, что я ощущал, таилось полусознанное, стыдливое предчувствие чего-то нового, несказанно сладкого, женского…"
"Это предчувствие, это ожидание проникло весь мой состав: я дышал им, оно катилось по моим жилам в каждой капле крови… ему было суждено скоро сбыться".

В повести красиво описано, как зарождалось чувство, какие сладостные минуты приносили мечты о счастье, какие горькие муки ревности пришлось испытать герою,
а также боль от сознания того, что его соперник родной отец.
Главный же герой-полнейший ребенок. Он следит за героиней, за ее садом, готовясь "убить" соперника. Но сам же "убит" раскрытием тайны: любовник Зинаиды - его отец.
И тут же, по-детски чисто и наивно, он прощает их обоих.
"Я чувствовал странное волнение: точно я ходил на свидание – и остался одиноким и прошел мимо чужого счастия".
Даже когда все обнаруживается, мальчик- рыцарь “не зарыдал, не предался отчаянию”, а главное, “не роптал на отца”. Рыцарское поведение отца в последующие дни не только не даст повода сыну для упреков, но еще более утвердит юношу в отцовском праве на любовь.
Ева Тимошенко