Литература
Посоветуйте книгу, которая повествует не от 1 лица, или диалогов участников, а как бы со стороны, без мыслей, разговоров
Повествование просто, книгу фантастическую.
Сын Сатурна
Чисто описательное повествование совсем не характерно для фантастики.
Например в такой манере?
Переменив владельца, древний бронзовый клинок беззвучно покидает ножны и одним движением отсекает голову мертвеца. Та глухо падает наземь. Тело еще несколько мгновений находится в прежнем положении, потом с шорохом оседает на каменный пол.
Цвет огней-глаз меняется на красный, но слишком поздно. Янтарный светильник, вылетев из твоей ладони, сам становится сгустком очистительного огня – и высохшая за бесчисленные века мумия вспыхивает подобно пропитанной нефтью тряпке.
Мертвец сгорает дотла сверхъестественно быстро. Его голова, находившаяся в самом очаге, нисколько не пострадала и по-прежнему злобно взирает на тебя своими алыми глазами.
Ты убираешь меч в ножны, аккуратно подвесив их на пояс, и поднимаешь с пола голову, держа пальцы подальше и от скалящихся челюстей, и от кровавого сияния Венца Власти. Ты знаешь: смертному не следует прикасаться к этой штуковине, проклятой еще до своего создания. Если его не прельщает участь стать безвольной марионеткой Темных Сил. Или, что еще хуже, обладающей волей марионеткой.
Положив мертвую, но неупокоенную голову на Черный Трон, ты отходишь на несколько шагов назад и удовлетворенно киваешь, словно художник, оценивающий свое творение.
В голове всплывают строки древней легенды:
Кровью рдеют руны предсказанья:
Власть – в руках Носителя Венца.
Ты криво усмехаешься – и завершаешь стих:
Так пускай же собственным курганом
Мертвый царь владеет до конца! (с) Петр Верещагин "Испытание Тьмой
Но это фентези с персонажами и всем вытекающим, просто необычный стиль повествования. Насчет фантастики, думаю подойдет Дугал Диксон "Человек после человека. Антропология будущего". Это раздел фантастики с названием "Спекулятивная биология"
Кровью рдеют руны предсказанья:
Власть – в руках Носителя Венца.
Так пускай же собственным курганом
...(Fanny Girl...)
точно - ни одной мысли...
Арлен Авдеенко
есть книга фантастическая.... "Все грядущие дни"
текст
После колонизации Марса происходит короткая, но катастрофическая межпланетная гражданская война с Землей, после которой начинается масштабная экспансия людей, расселяющихся по галактике. Люди, заселяющие новые миры, представляют собой продукт генной инженерии, называемый «Звёздным народом» и сочетающий в себе гены потомков землян и жителей Марса.
Однажды человечество сталкивается с высокоразвитой инопланетной расой, галактических кочевников называемой Ку (англ. Qu). Ку возложили на себя религиозную миссию переделать вселенную, все встреченные ими жизненные формы они переделывают при помощи генной инженерии.
например такой
текст
например такой
Последние и первые люди.
Щен из созвездия Гончих Псов.
без диалогов и мыслей? такие художественный книги вообще есть?
ну, из недавно прочитанного я бы посоветовал книгу нашего автора "Призван в тело короля? - I - Змеи у трона". мне, внезапно, не иронично зашло.
Книга от 3го лица? Типо он сделал то он сделал это. А почему необьясняется? Ну разве что какое то ранобе или манга вроде лет 5 что то такое читал но бросил.