Литература
Основная мысль 3 и 4 главы Пиковой дамы
Поможете?
Автор предлагает нам своеобразную “формулу жизни” Германна, которая, как герой надеется, приведёт его к успеху: “Нет! расчёт, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость! ”-цель его жизни (покой и независимость”), здесь же-средства достижения цели (“расчёт, умеренность и трудолюбие”).
Для Германна жизнь тяжела, он человек скромного достатка и скромного общественного положения. Поэтому и отношение к игре -не забава, а сила успеха, деньги, дающие власть.
Он-военный инженер, не больше, но страстно стремится от зелёного карточного стола молниеносно взлететь вверх по имущественной лестнице.
Германн обуреваем жаждой обогащения-такова его главная черта. Лихорадочно перебирает он в уме все возможности: “...представиться ей, подбиться в её милость... ”, “пожалуй, сделаться её любовником”. Любовником старухи под 90 лет! Чудовищное, противоестественное намерение! Но не для Германна: он готов на всё; здесь твёрдый расчёт и совершенно нет.. . чувства. Куда приведёт героя расчёт?
Осн.мысоль 3 главы:
Для Германна и Лиза лишь орудие тщательно задуманного плана-проникнуть в спальню графини. Не влюблённость-расчёт, не искренность-аккуратно выстроенная лживая игра.
Глава 4. Предательство Все это время Лиза ждала своего поклонника в комнате. Он пришел и признался в том, что это он виновен в смерти графини. И тут девушка поняла: Германн её просто использовал.
Глава посвящена активным действиям Германна, направленным на вызнавание тайны трех карт и приводящим к смерти графини, но не к познанию тайны.
Одна тема - надежда, стремление и крах героя - повторяется в двух интерпретациях: реалистической (до четвертой главы включительно) и фантастической (с главы пятой и до финала). Разговор в спальне Томской -кульминация событий,после которой остается ждать только развязки. Развязка. Томская умирает. Она возрождается уже в качестве мстительного фантома - Пиковой Дамы.
Осн.мысоль 3 главы:
Об чём речь.