Литература

Герой нашего времени «Фаталист»

Какие странности «странного человека» становятся для вас наиболее интересными в повести «Фаталист»? Про Печорина
Печорина называют странным человеком все персонажи романа. Лермонтов уделил много внимания человеческим странностям. В Григории Александровиче он суммирует все свои наблюдения. Странность Печорина как бы ускользает от определения, потому мнения о нем полярны.
Он завистлив, зол, жесток. Вместе с тем великодушен, иногда добр, то есть способен поддаться доброму чувству, благородно. Он безупречно честен наедине с собой, умен.
В результате читатели как бы привыкают многое извинять ему, а кое-что и вовсе не замечать.
Печорин имел привычку ничего не отвергать и ничего не принимать на веру. Но он впервые засомневался и на минуту поверил в судьбу.
Случай с Вуличем убедил его в этом.
Фаталист ли Вулич? Возможно, поскольку он легко пошел на пари с Печориным,намеренно решил сыграть в игру со смертью.Он является фаталистом, потому что считает, что всё в жизни решено за нас кем-то свыше и мы не можем ничего изменить, что бы мы ни делали.
Фаталист ли Печорин? Тоже возможно, но в данном случае ближе к истине утверждение, что якобы убеждение в фатализме - очередная "поза" Печорина.
Предсказание Печорина о смерти поручика сбылось. И события главы принимают совершенно иной оборот. Казак, убивший Вулича, спрятался в избе с заложником.
Все понимали, что убийца обречён, но никто не решался войти и обезвредить его. Сам казак знал, что его судьба решена, но боролся до конца, не покорялся року. Несколько раз он кричал: "Не покорюсь!".
Его неподчинение показывает, что он не верит в проведение, сам управляет своей жизнью. Печорин решился вступить в поединок с судьбой, посмотреть, кто окажется победителем, и выиграл. Он впервые сделал попытку повлиять на свою судьбу, действовал осознанно, проявил небывалую активность.
Он зашёл в избу, где находился казак, действовал расчётливо, быстро. Печорину удалось обезоружить убийцу и остаться невредимым.
Как после всего случившегося герою не сделаться фаталистом?
Но Печорин любит во всём сомневаться: "Это расположение ума не мешает решительности характера", "герой идёт вперед смелее, когда не знает, что его ожидает".
Печорин только кажется фаталистом, т. е. верящим в судьбу. На самом деле он не слепо вверяет себя судьбе, он взвешивает и продумывает множество обстоятельств, это не слепой риск. "Если точно есть предопределение, то зачем же нам дана
воля и рассудок? ".Это мнение и "странного" Печорина, и автора.
Таня Потапова
Лучший ответ
название мне очень интересно.Фаталист - это совсем не Вулич. Вулич - типичный романтический герой национального сопротивления.
Тогда кто же этот фаталист?кого имеет в виду Лермонтов?
Печорина также нелегко отнести к фаталистам, он - человек действия без всяких там романтических вещей: "Я не прочел большой решимости в этом беспокойном взгляде и сказал майору, что напрасно он не велит выломать дверь и броситься туда казакам, потому что лучше это сделать теперь, нежели после, когда он совсем опомнится." И хоть Печорин иронично и говорит, что хочет испытать судьбу "подобно Вуличу", на самом деле он вполне отдаёт отчёт свои действиям.Он проводит операцию по захвату врага. Вулич же словно бросает вызов высшему злому божеству, демону игры.Ставит на карту свою жизнь в этой игре.Демон игры даёт ему выиграть, как обычно в такой позиции даётся новичку, однако следующий кон - «Кого ты, братец, ищешь» — «Тебя!» - выигрыш уже на стороне демона,на стороне темных сил. Вулич выглядит таким образом, как жертва собственной страсти ( страсти к азарту, игре), роковой и фатальной.

Фаталист - это человек, который не верит в возможность благополучного исхода инициативы и даже уверен в отрицательном её результате.Но Печорин "видит" печать смерти на лице Вулича также хорошо, как видит отсутствие решимости в глазах у казака! В первом случае Печорин мог бы назвать себя "фаталистом", поскольку причина действий Вулича скрыта от присутствующих, они видят лишь итог действий -пари на жизнь, а Печорин, интуитивно чувствует, что именно эта причина ( а вовсе не пари) станет в конечном итоге предопределением судьбы этого таинственного романтического офицера.Однако - это не предвидение а итог наблюдений. За страстью к игре Вулича скрывается огромная усталость и разочарование в жизни,депрессия,желание покончить с собой. Печорин видит в Вуличе худшую версию самого себя. Это отрезвляет его и немедленно возвращает в лоно спасительной иронии.Устами Максим Максимыча холодно резюмирует: "Да, жаль беднягу... Черт же его дернул ночью с пьяным разговаривать!.. Впрочем, видно, уж так у него на роду было написано..."
Вывод Печорина: нет никакого предопределения, есть обстоятельства и ответственность за наши решения. "«Бог все предвидит, но не все предопределяет»(Иоанн Дамаскин)
Вывод Вулича: "Он прав".
Значит, фаталистом оказался всё-таки Вулич.Вулич - вы самое слабое звено)