Литература

Характеристика Андрея Болконского и Пьера

1.черта,качество, 2.эпизод, где раскрывается данное качество, характер.
3.отношение окружающих (цитата).
4.отношение к окружающим (цитата).
для каждого.
Князь Болконский не просто главный герой, но еще и сюжетообразующий образ.
Читатели могут проследить от и до становление личности и изменение характера героя. Исследователи относят Болконского к числу духовной аристократии: этот молодой человек строит карьеру, ведет светскую жизнь, но он не может быть безразличным к проблемам общества.
Толстой проводит князя через главные событие европейской и отечественной истории, через любовь и смерть.

Андрей Болконский — очень гордый, надменный человек. Он очень требователен к окружающим и ко многим относится с нескрываемым презрением:
"Князь Андрей такое огромное количество людей считал презренными и ничтожными существами, так ему хотелось найти в другом живой идеал того совершенства, к которому он стремился".
Впервые мы встречаем Андрея Болконского в салоне Шерер.
Многое в его поведении и облике выражает глубокое разочарование в светском обществе, скуку от посещения гостиных, утомленность от пустых и лживых разговоров.

Автор описывает Пьера Безухова как исключительно доброго и отзывчивого человека, который даже к слугам относится с уважением и снисходительностью. Его лучший друг, Андрей Болконский, считает, что у юноши золотое сердце. Пьер обладает скромностью и сочувствием к окружающим, но, в то же время, он рассеянный и непрактичен, что позволяет окружающим манипулировать им.

Впервые мы встречаем Андрея Болконского и Пьера в салоне Шерер.
Два человека, такие непохожие на всех остальных, в толпе гостей нашли друг друга, чтобы не разлучаться до конца жизни одного из них.
Какие разные они: утонченный аристократ князь Болконский, и незаконный сын екатерининского вельможи графа Безухова Пьер.
Князь имеет трезвый, можно даже сказать, государственный ум, практическую цепкость, умение доводить начатое дело до логического завершения. Он необычайно сдержан, собран, высокообразован, умен, тверд характером и имеет огромную
силу воли. А Пьер – натура чувствительная, непосредственная, широкая, искренняя. После приезда из-за границы он попадает не в лучшую компанию светских кутил и бездельников.
Безухов понимает, что делает неправильно, но мягкость характера не позволяет ему разорвать ненужные связи.
И все же князь Андрей, такой правильный и холодный, рационалист до мозга костей, именно с Пьером был свободен от условностей и позволял себе говорить совершенно откровенно. Да и Безухов, в свою очередь, верил только ему и уважал
Болконского безгранично.
Они остро чувствуют фальшь и пошлость, они высокообразованные, умные, независимые в своих суждениях и в целом близки по духу.
“Противоположности дополняют друг друга”,- говорили древние. И это именно так по отношению к Пьеру и Андрею.
Им интересно вместе. Андрей может быть откровенен только с Пьером. Он изливает душу и доверяет только ему. А Пьер способен верить только Андрею, которого он безгранично уважает.
Марат Исмагилов
Лучший ответ
Отношение окружающих к Пьеру могу найти: "Для московского света Пьер был самым милым, добрым, умным, веселым, великодушным чудаком, рассеянным и душевным, русским, старого покроя, барином. Кошелек его всегда был пуст, потому что открыт для всех"
Вера Верунчик
Андрей Болконский:

Характеристика: Андрей Болконский - высокомерный и амбициозный офицер, стремящийся к славе и воинской доблести.

Эпизод: В романе "Война и мир" Льва Толстого, Андрей Болконский демонстрирует свое стремление к славе и подвигам в битве при Аустерлице. В этой сцене он считает свое участие в битве героическим и заслуживающим признания, что отражает его высокомерие и честолюбие.

Отношение окружающих: "Самый неприятный был Андрей Болконский. У него была та самая высокомерность гордого наследника, что так сильно поражала женщин в наши дни и поражала всех прочих, когда-то приближенных к царскому двору." (цитата из "Войны и мира")

Отношение к окружающим: "Он не старался быть добрым, но никогда не желал быть несправедливым, и он действовал справедливо, безжалостно, когда дело касалось исполнения его обязанностей." (цитата из "Войны и мира")

Пьер Безухов:

Характеристика: Пьер Безухов - добрый и чуткий человек, но часто бывает неуклюжим и наивным.

Эпизод: В романе "Война и мир" Пьер Безухов проявляет свою доброту и чуткость во время балов у русской знати, когда он защищает Наташу Ростову от оскорблений и унижений со стороны гостей. Этот эпизод отражает его чувствительность к чужой боли и нравственность.

Отношение окружающих: "Пьер Безухов был круглый, бледный молодой человек, довольно бестолковый и наивный." (цитата из "Войны и мира")

Отношение к окружающим: "Пьер Безухов был добрым, чутким и нежным человеком, но его неуклюжее поведение и наивность часто вызывали у окружающих раздражение и насмешки." (цитата из "Войны и мира") Однако, несмотря на это, многие персонажи романа уважали Пьера за его доброту и человеческие качества, и он становился для них наставником и другом.
Feruz Abdrazzakov