Литература
Как Вы относитесь к творчеству Ивана Бунина?
По душе ли оно вам? Или нет?Расскажите.
Среди выдающихся фигур XX века одной из самых заметных и мне глубоко симпатичных является Иван Алексеевич Бунин. Его поэзия необыкновенна. Особенность прозы, на мой взгляд, в том, что она очень поэтична. Так редко бывает, и в этом особенность творческой манеры Бунина. Удивителен творческий мир писателя. Интересен и необычен его жизненный путь.
В год своей кончины, в ночь с 27 на 28 января 1953 года, уже изменившимся почерком Иван Алексеевич Бунин заносит в дневник: "Замечательно! Все о прошлом, о прошлом думаешь и чаще всего об одном и том же в прошлом: об утерянном, пропущенном, счастливом, неоцененном, о непоправимых поступках своих, глупых и даже безумных, об оскорблениях, испытанных по причине своих слабостей, своей бесхарактерности, недальновидности и неотмщенности за эти оскорбления, о том, что слишком многое, многое прощал, не был злопамятен, да и до сих пор таков. А ведь вот-вот все, все поглотит могила! "
Трагический автопортрет Бунина, возникающий в его дневниках, завершается этим последним, драматическим откровением... прощанием и прощением.
Но когда-то давно, открыв впервые томик стихотворений поэта, я вдруг увидела, услышала, почувствовала жизнь во всех красках, жизнь яркую, сочную, вполне реальную и озвученную. Все из окружающего нас мира попало в поле зрения этого удивительного человека: Орион, "лапка лучистая" птицы и даже мир насекомых, бесцветный и красочный, непонятный и прекрасный. Одно из самых, на мой взгляд, изысканных стихотворений Бунина "Последний шмель" стало моим любимым.
Бунин-мастер художественной детали. Он воспринимает мир всеми органами чувств. Прежде всего, он создает зрительно точный и яркий образ.
Особое значение имеет звук. Для него и писание рассказа начинается со звука. Звук создает впечатление пространства. Ещё одна особенность словесного мастерства - в сочетании спокойного описания с неожиданной деталью.
Прозаические произведения Бунина-это-лирические миниатюры. Они напоминают стихотворения в прозе. Описания природы переплетаются в них с размышлениями героя или автора о жизни и её смысле.
В творчестве Бунина органически сосуществуют поэзия и проза. Они проникают друг в друга. У раннего Бунина преобладала поэзия, у позднего- проза.
Уважение к слову важная черта его эстетики. Бунин-художник всю жизнь неустанно работает над словом.
Художественное наследство И. А. Бунина сверкает всеми красками прежде всего именно в его Слове.
Иван Алексеевич много писал о любви, ее трагедиях и редких мгновениях настоящего счастья. Эти произведения отмечены необыкновенной поэтизацией человеческого чувства, в них раскрылось чудное дарование писателя, его способность проникать в интимные глубины сердца, с их неизведанными и непознанными законами. Для Бунина в истинной любви есть нечто общее с вечной красотой природы, поэтому прекрасно только такое чувство любви, которое естественно, не ложно, не выдумано, для него любовь и существование без нее-две враждебные жизни, и если погибает любовь, то та, другая жизнь, уже не нужна. Возвышая любовь, Бунин не скрывает, что она приносит не только радость, счастье, но и очень часто таит в себе муки, горе, разочарование, смерть.
В одном из писем он сам объяснял именно этот мотив в своем творчестве и не просто объяснял, а убедительно доказывал: "Неужели вы еще не знаете, что любовь и смерть связаны неразрывно? Каждый раз, когда я переживал любовную катастрофу, - а их, этих любовных катастроф, было немало в моей жизни, вернее, почти каждая моя любовь была катастрофой, -я был близок к самоубийству".
Сборник рассказов "Темные аллеи" можно назвать энциклопедией любовных драм.
Одно что-то начинал, очень скучно.
автор известен, нечитал
Мы относимся к творчеству Ивана Бунина положительно.
Больше всего мне по душе он как переводчик,"Песню о Гайавате" перевёл замечательно.А его самостоятельное творчество на мой взгляд скучновато,Куприн куда интереснее,и читается легче.
шпиён контразведчик работал на две стороны если не на более
Мунира Калиева
Ты больной?
не читал, но в целом отношусь положительно.
Хорошо.
А "Окаянные дни" просто все обязаны почитать