Главный герой — романтичный мужчина, увлеченный замужней женщиной.
Женщина, жена офицера — молодая дама, влюбленная в главного героя, уставшая от своего мужа, от семейных уз, не приносящих ей счастья.
Муж — офицер, любящий свою жену, заботливый и верный, человек чести.
Главная героиня рассказа — жена офицера, которая влюбляется в другого мужчину и мечтает уехать вместе с ним на Кавказ. Кажется, она отчаянно уверена в силе своего чувства и готова даже пожертвовать жизнью ради своей любви, ожидая расправы от жестокого мужа. Женщина боится, что супруг узнаёт о ее измене, однако у неё не возникает мысли о том, что обнаружившаяся правда может ранить его. Она считает его ревнивцем и самодуром. С печалью она думает о возвращении домой после недель, проведённых на Кавказе.
Другим центральным персонажем является муж героини, офицер. Со слов его жены, герой представляется жестоким и равнодушным, крайне самолюбивым человеком, способным на убийство в пылу ярости. Однако, узнав о самоубийстве героя, мы, меньше доверяем словам героини. Герой не стал хладнокровно выслеживать свою жену, чтобы отомстить. Он предпочёл лишить себя жизни, поверженный предательством. Читатель также начинает замечать детали, в которых можно заметить нежность и любовь мужчины по отношению к жене. Он держит ее под руку на вокзале, заботливо устраивает ее в вагоне поезда и целует ее, крестя на дорогу. Очевидно, герой ценил свой брак и для него он никогда не был формальностью, в которой возможны адюльтеры и обман.
Герой-рассказчик, как и двое других, не имеет ни имени, ни фамилии. Чувства автор описывает при помощи состояния природы. Любовник замужней женщины скрывает лицо, он прячется под шляпой и за воротником пальто. Знает, что поступает неправильно. Видно, что он боится разоблачения и не готов лицом к лицу встретиться с законным мужем любимой им женщины. Несмотря на то, что именно из уст рассказчика мы узнаём историю, в какой-то момент он кажется в этой истории почти что лишним, тем, кого коснулась глубоко личная трагедия двух людей, но кто не был способен до конца понять их взаимоотношений и никогда не смог бы разрешить их конфликта. Возможно, лишь после новости о самоубийстве, взгляд рассказчика меняется, и он видит в погибшем такого же любящего мужчину, чью участь по воле судьбы мог бы разделить и он
Литература
Краткое характеристика влюбленных в рассказе Кавказ
влюбленные