Героиня баллады Жуковского видит страшный сон, в котором её жених предстает в виде мертвеца, лежащего в гробу.
Страшное видение стало результатом переживаний девушки, не получавшей весточки от своего любимого на протяжении года. Беспокойство за любимого человека породило тревожные мысли. Более того, сон девушке приснился после того, как она со своими подругами гадала в крещенский вечер.
Мистический сон главной героини-основа сюжета баллады. Именно в нём заключена антитеза- противопоставление добрых сил злым, сна -действительности.
Образы, которые помогают осмыслить балладу - это птицы: ворон, голубь, петух.
Ворон-предсказывает плохое, страшное.
Чёрный вран,
Свистя крылом,
Вьётся над санями:
Ворон каркает: печаль!.. .
Это происходит во сне Светланы, то есть велика вероятность, что "печаль" уйдёт вместе со сном, таким образом, пророчество становится не таким страшным.
Голубь-символ счастья, любви, нежности, защиты; символ благословления Господа.
"Вот глядит: к ней
в уголок
белоснежный голубок
с светлыми глазами,
тихо, вея, прилетел,
к ней на перси тихо сел,
обнял их крылами".
Это происходит тоже во сне, но как противовес ворону. Голубок силён равноценно силе веры в Бога Светланой. А Светлана, тем временем, как бы не было ей страшно, верит в свою защиту Господом. Ни на минуту не выпускает своего креста из рук, молится, сидит в уголке под святыми. И чем больше страх Светланы, тем сильнее её вера и тем больше защита голубка (мы понимаем - Бога. )
Присутствие голубка сменяет на рассвете петух:
Шумным
Бьёт крылом петух,
День встречая пеньем.
В этот момент Светлана просыпается, петух шумно пробудил Светлану как раз "на границе" зла и добра. Чаша весов склоняется в сторону добра, потому что "наяву" не случилось ничего плохого, а то, что случилось во сне - "нейтрализуется" присутствием голубя.
Литература
Баллада Светлана что вызывает страх у светланы
Передоз её возлюбленного.
О! не знай сих страшных снов
Ты, моя Светлана...
Светлана напугана страшным сном.
Ты, моя Светлана...
Светлана напугана страшным сном.
Баллада "Светлана" - произведение русской литературы, написанное Александром Пушкиным. В ней не упоминается о том, что что-либо вызывает страх у Светланы. Баллада рассказывает о судьбе девушки Светланы, которая оставила своего возлюбленного и ушла с водяным (духом воды), потеряв свою судьбу и счастье.
Сюжет баллады основан на славянской мифологии, где водяной является зловещим существом, обитающим в воде и считающимся опасным для людей. Однако, в балладе "Светлана" страх у Светланы не вызывается, так как она свободно идет за водяным, оставляя своего возлюбленного и семью, попав в сети обмана и силы водяного.
Баллада "Светлана" - это скорее история о том, как любовь может быть покинута из-за соблазна и обольщения, а не о страхе у героини.