Литература

6 (3 балла) Сопоставьте стихотворения М.И. Цветаевой из цикла «Стихи о Москве» и В.В. Маяковского «Прощанье».

Как раскрывается тема? Ответьте на вопрос письменно. Аргументируйте свой
ответ, приведите примеры из произведений. Объем ответа –
7-10 предложений.

— Москва!  — Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси  — бездомный.
Мы все к тебе придём.
Клеймо позорит плечи,
За голенищем нож.
Издалека  — далече
Ты всё же позовёшь.
На каторжные клейма,
На всякую болесть  —
Младенец Пантелеймон
У нас, целитель, есть.
А вон за тою дверцей,
Куда народ валит,  —
Там Иверское сердце
Червонное горит.
И льётся аллилуйя
На смуглые поля.
Я в грудь тебя целую,
Московская земля!

Прощанье
В авто,
последний франк разменяв.
— В котором часу на Марсель? —
Париж
бежит,провожая меня
во всей
невозможной красе.
Подступай
к глазам,
разлуки жижа,
сердце
мне
сантиментальностью расквась!
Я хотел бы
жить
и умереть в Париже,
если б не было
такой земли —
Москва.
(В.В. Маяковский)
Оба стихотворения объединены патриотической темой.
И у Цветаевой, и у Маяковского звучит преклонение перед своим родным городом, гордость за то, что они причастны к великой Москве, желание возвращаться домой, куда бы ни забрасывала судьба.
Разница в восприятии московской темы в том, что у Цветаевой звучит мотив соборного единения, а образ города воспринимается как символ национальной святыни.
Соборность - то есть духовное единение людей.
Основная тема стихотворения Цветаевой - описание и характеристика
столицы как центра духовной жизни, оплота православной веры.
В тексте упоминаются две православные святыни – чудотворные иконы Иверской Богородицы и св. Пантелеймона, особо почитаемые в Москве.
У Маяковского объяснение в любви к своему городу строится на его противопоставлении Парижу. Маяковский не пояснят, за что он любит свой город. Сердце Маяковского принадлежит Москве.
Это его дом со своей самобытностью, традициями. Жизнь в другом городе для него невозможна, даже если это прекрасный Париж, в котором остались счастливые воспоминания.
"Я хотел бы
жить
и умереть в Париже,
если б не было
такой земли —
Москва"
В этих строчках выражена любовь поэта к своей родной земле.
Серега Даньшин
Лучший ответ
красивые стихи
Obid Said
Хорошо. Давайте вместе сопоставим.
Какие возражения?
Stepan Kapusta
Флюра Мухамедова можно задание сделать пж
да. врут они все, про умереть, кто в париже, кто на васильевском острове, да и про москву и расию, которую ненавидели, а для красного словца рифмовали
Aleksandr Kislushkin
Любовно в обоих случаях)
Сергей Лебедев
Сопоставил, а где вопрос в теме?
А многие так делают: встают на Поклонной горе и читают - Москва, прощай. В добрый путь.