Литература

Помогите с рассказом бунина холодная осень

  1. почему автор так жесток к героине
  2. почему такое название
  3. почему автор говорит о начале войны
  4. почему автор описывает осень, пожар, воздух
  5. почему много родственников
  6. почему автор не дает имени героине
  7. почему использует много деталей
  8. почему нарушает хронологию
1.Жестоко время,война...
2.Название рассказа многозначно.
Во-первых, это прямое указание времени действия — основного события в жизни для главной героини – ранняя и холодая осень 1914 года.
Второй смысл названия имеет символическое значение. Обычно осень ассоциируется у человека с дождями,пронизывающим холодом и постоянным отсутствием солнца,
однообразием и серостью. Все это рождает грусть, тоску и увядание.
"Холодная осень"- символ первого и последнего вечера в жизни героев.
Это и символ всей жизни героини. Это и обозначение жизни всех эмигрантов, потерявших свою Родину…
Это и символ состояния, которое наступает после потери любви-вспышки.
5.почему много родственников
Идея восстановления в памяти событий общеисторического плана, которые повлияли на личную жизнь героини, представленную её глазами и глазами близких ей людей.А вообще персонажей мало, эпизодические персонажи вводятся только для того, чтобы дать толчок сюжетному действию и после немедленно исчезнуть;
6.автор не дает имени героине
Для Бунина имена не суть важно, просто Он и Она.Типичный случай гибели
любимого. Потому автор и не даёт имён, подчёркивая типичность образов. Его интересуют прежде всего отношения Мужчины и Женщины.Важен лиризм, философское обобщение: любовь, война,жизнь, смерть, соединение любящих душ и после смерти.
7.детали
Мы становимся свидетелями великой трагедии. Кругом тишина, но она мёртвая.
Все понимают и чувствуют, что это последняя их встреча и больше никогда такого не будет, ничего дальше не будет. От этого и "трогательно и жутко", "грустно и хорошо". Герой почти уверен, что никогда уже не вернется в этот дом, поэтому он так чуток ко всему, происходящему вокруг него. Он ходит из угла в угол, она вздумала раскладывать пасьянс. Разговор не клеится. Эмоциональный трагизм достигает
своей кульминации.
Драматический оттенок несёт на себе и пейзаж. Подойдя к балконной двери, героиня видит, как"в саду, на чёрном небе, ярко и остро сверкают ледяные звёзды". Утром во время его отъезда всё вокруг радостно, солнечно, сверкает изморозью на траве. А дом остаётся опустевшим - навсегда. И чувствуется "удивительная несовместимость" между героями рассказа и окружающей их природой.
Не случайно сосны из стихотворения Фета, которое вспоминает герой, становятся "чернеющими" (У Фета -"дремлющие"). Бунин осуждает войну. Любую. Она нарушает естественный порядок вещей, разрушает связи между человеком и природой, заставляет чернеть сердце и убивает любовь.
8.хронология
Автор ведет рассказ с хронологической последовательностью и точностью:
"Пятнадцатого июня убили в Сараеве Фердинанда.
Утром шестнадцатого привезли с почты газеты…" и т. д.,
а потом даты исчезают. В дальнейшем повествовании обозначено просто: весна восемнадцатого года, девятьсот двенадцатый год...
Бунин делит рассказ на две неравные части: первая (примерно две трети рассказа) посвящена описанию осеннего вечера и следующего за ним утра.
Вторая часть (она занимает примерно одну треть текста) посвящена описанию тридцатилетней жизни героини.
Подводя итог своей жизни, героиня приходит к выводу, что единственное что было в ее жизни – это тот холодный вечер, когда еще был жив жених и были надежды на его
возвращение, будущее семейное счастье.
В утешение ей остается вера в то, что где-то там, за той непостижимой чертой смерти, жених ждет ее с той же любовью и молодостью, как в тот далекий осенний вечер.
Таким образом, "прощальный вечер"- сюжет первой части рассказа и тридцать лет последующей жизни героини противопоставляются не только по признаку
мгновение /длительность, но и по признаку значимость / незначимость.
Пропуски же временных отрезков придают повествованию трагическую напряженность и подчеркивают бессилие человека перед судьбой.
Дана Саруар
Лучший ответ
1)Автор показывает жизнь героини в крайне жестоком свете, чтобы передать трагизм её судьбы, вызванной крушением её жизни после революции и войны.
2)Название "Холодная осень" выбрано автором, чтобы передать грустное и мрачное настроение рассказа, а также символизировать начало угасания жизни героини.
3)Автор говорит о начале войны, чтобы показать, как её начало повлияло на жизнь людей, и как их жизнь изменилась в результате этого события.
4)Автор описывает осень, пожар, воздух, чтобы передать атмосферу грусти, уныния и угасания, которые характерны для жизни героини в эмиграции.
5)Много родственников в рассказе присутствуют, чтобы показать, как жизнь героини была связана с многими людьми, и как все они оказались разбросаны по разным странам в результате революции и войны.
6)Автор не даёт имени героине, чтобы символизировать утрату и потерю личности в условиях эмиграции.
7)Автор использует много деталей, чтобы создать образ героини и передать её внутреннее состояние, её настроение и эмоции.
8)Автор нарушает хронологию, чтобы передать переплетение различных временных линий и событий, которые определяют судьбу героини.