- почему автор так жесток к героине
- почему такое название
- почему автор говорит о начале войны
- почему автор описывает осень, пожар, воздух
- почему много родственников
- почему автор не дает имени героине
- почему использует много деталей
- почему нарушает хронологию
Литература
Помогите с рассказом бунина холодная осень
1.Жестоко время,война...
2.Название рассказа многозначно.
Во-первых, это прямое указание времени действия — основного события в жизни для главной героини – ранняя и холодая осень 1914 года.
Второй смысл названия имеет символическое значение. Обычно осень ассоциируется у человека с дождями,пронизывающим холодом и постоянным отсутствием солнца,
однообразием и серостью. Все это рождает грусть, тоску и увядание.
"Холодная осень"- символ первого и последнего вечера в жизни героев.
Это и символ всей жизни героини. Это и обозначение жизни всех эмигрантов, потерявших свою Родину…
Это и символ состояния, которое наступает после потери любви-вспышки.
5.почему много родственников
Идея восстановления в памяти событий общеисторического плана, которые повлияли на личную жизнь героини, представленную её глазами и глазами близких ей людей.А вообще персонажей мало, эпизодические персонажи вводятся только для того, чтобы дать толчок сюжетному действию и после немедленно исчезнуть;
6.автор не дает имени героине
Для Бунина имена не суть важно, просто Он и Она.Типичный случай гибели
любимого. Потому автор и не даёт имён, подчёркивая типичность образов. Его интересуют прежде всего отношения Мужчины и Женщины.Важен лиризм, философское обобщение: любовь, война,жизнь, смерть, соединение любящих душ и после смерти.
7.детали
Мы становимся свидетелями великой трагедии. Кругом тишина, но она мёртвая.
Все понимают и чувствуют, что это последняя их встреча и больше никогда такого не будет, ничего дальше не будет. От этого и "трогательно и жутко", "грустно и хорошо". Герой почти уверен, что никогда уже не вернется в этот дом, поэтому он так чуток ко всему, происходящему вокруг него. Он ходит из угла в угол, она вздумала раскладывать пасьянс. Разговор не клеится. Эмоциональный трагизм достигает
своей кульминации.
Драматический оттенок несёт на себе и пейзаж. Подойдя к балконной двери, героиня видит, как"в саду, на чёрном небе, ярко и остро сверкают ледяные звёзды". Утром во время его отъезда всё вокруг радостно, солнечно, сверкает изморозью на траве. А дом остаётся опустевшим - навсегда. И чувствуется "удивительная несовместимость" между героями рассказа и окружающей их природой.
Не случайно сосны из стихотворения Фета, которое вспоминает герой, становятся "чернеющими" (У Фета -"дремлющие"). Бунин осуждает войну. Любую. Она нарушает естественный порядок вещей, разрушает связи между человеком и природой, заставляет чернеть сердце и убивает любовь.
8.хронология
Автор ведет рассказ с хронологической последовательностью и точностью:
"Пятнадцатого июня убили в Сараеве Фердинанда.
Утром шестнадцатого привезли с почты газеты…" и т. д.,
а потом даты исчезают. В дальнейшем повествовании обозначено просто: весна восемнадцатого года, девятьсот двенадцатый год...
Бунин делит рассказ на две неравные части: первая (примерно две трети рассказа) посвящена описанию осеннего вечера и следующего за ним утра.
Вторая часть (она занимает примерно одну треть текста) посвящена описанию тридцатилетней жизни героини.
Подводя итог своей жизни, героиня приходит к выводу, что единственное что было в ее жизни – это тот холодный вечер, когда еще был жив жених и были надежды на его
возвращение, будущее семейное счастье.
В утешение ей остается вера в то, что где-то там, за той непостижимой чертой смерти, жених ждет ее с той же любовью и молодостью, как в тот далекий осенний вечер.
Таким образом, "прощальный вечер"- сюжет первой части рассказа и тридцать лет последующей жизни героини противопоставляются не только по признаку
мгновение /длительность, но и по признаку значимость / незначимость.
Пропуски же временных отрезков придают повествованию трагическую напряженность и подчеркивают бессилие человека перед судьбой.
2.Название рассказа многозначно.
5.почему много родственников
6.автор не дает имени героине
7.детали
своей кульминации.
8.хронология
возвращение, будущее семейное счастье.
1)Автор показывает жизнь героини в крайне жестоком свете, чтобы передать трагизм её судьбы, вызванной крушением её жизни после революции и войны.
2)Название "Холодная осень" выбрано автором, чтобы передать грустное и мрачное настроение рассказа, а также символизировать начало угасания жизни героини.
3)Автор говорит о начале войны, чтобы показать, как её начало повлияло на жизнь людей, и как их жизнь изменилась в результате этого события.
4)Автор описывает осень, пожар, воздух, чтобы передать атмосферу грусти, уныния и угасания, которые характерны для жизни героини в эмиграции.
5)Много родственников в рассказе присутствуют, чтобы показать, как жизнь героини была связана с многими людьми, и как все они оказались разбросаны по разным странам в результате революции и войны.
6)Автор не даёт имени героине, чтобы символизировать утрату и потерю личности в условиях эмиграции.
7)Автор использует много деталей, чтобы создать образ героини и передать её внутреннее состояние, её настроение и эмоции.
8)Автор нарушает хронологию, чтобы передать переплетение различных временных линий и событий, которые определяют судьбу героини.