Литература
Твардовский, я убит подо Ржевом
Ответьте сочинением на вопрос: "что такое память? Почему важно хранить память о войне?"
В 1966 году Твардовский написал небольшое стихотворение: "Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны.
В том, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,
— Речь не о том, но все же, все же, все же..."
И это чувство вины не оставляло поэта, оно продиктовало проникновенные строчки стихотворения "Я убит подо Ржевом".
Боль поэта тоже вполне объяснима. Александр Трифонович прожил жизнь, полную испытаний, горьких впечатлений и переживаний. Пройдя дорогами Великой Отечественной войны в качестве сотрудника фронтовой газеты "Красная звезда", он видел все ужасы этой войны. Твардовский говорил, что авторы-фронтовики “видели пот и кровь войны на своей гимнастерке”, “выше лейтенантов не поднимались и дальше командира полка не ходили”. Они писали о войне кровавую правду, то, что они сами выстрадали. А "кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда". Так было и с Твардовским. Об этом он не забывал никогда. Свои военные впечатления Александр Трифонович передал в стихах и рассказах. Рассказал о самом главном, что волновало человека, солдата в горькие минуты испытания. Строки о войне очень проникновенны, леденящие сердце, в них неприятие этого чудовищного явления: "Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Слова не может быть и нет.
Великая Отечественная война.… Сколько мальчишек унесла она? Трудно сосчитать, трудно назвать их фамилии. Безымянные герои.… Но память о них не давала Твардовскому покоя до конца жизни. Скорбью о погибших проникнуто знаменитое стихотворение "Я убит подо Ржевом", написанное в конце 1945 - начале 1946 годов, - первый памятник Неизвестному солдату.
Стихотворениенаписано от первого лица, оно делает достоверным каждую строчку как свидетельство очевидца, нравственное завещание убитого в боях подо Ржевом солдата своим соотечественникам и единомышленникам – тем, кто остался сражаться с фашизмом.
С документальной точностью указывает автор место гибели: "подо Ржевом, в безымянном болоте, в пятой роте, на левом...".
Просто и страшно повествует поэт о солдате, от которого на этой земле не осталось "ни петлички, ни лычки с гимнастерки".
После войны земля усеяна будет обелисками, но этот солдат лишен даже могилы. Тогда, значит, не было смысла и в его жизни?
Твардовский не думает так. Воин стал частью вечности:
Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я — где крик петушиный
На заре по росе...
Он уже по ту сторону вечности, и в нём нет упрека живым:
Я вам жить завещаю,
— Что я больше могу?
Так устанавливается истинная цена жизни, подвига и смерти.
И так конкретное становится общим, а смерть и бессмертие, подвиг и утрата соединяются.
Твардовский нам сказал о том, что память сердца есть высшая степень уважения,
это преклонение, благодарность павшим за то, что "живу я на земле доброй за себя и за того парня".
Так о войне не сказал никто.
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Слова не может быть и нет.
Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я — где крик петушиный
На заре по росе...
Я вам жить завещаю,
— Что я больше могу?
Так о войне не сказал никто.
Написать за тебя на халяву сочинение? Не жирно будет?
память - это фиксация событий прошлого. Память о войне нужна для того, чтобы понимать как и чем живет страна в окружающем мире и какой ценой заплачено за ее свободу и независимость.
Чтобы не допускать этого безобразия снова.
Владимир Леонидович
Правильно
Ты не можешь хранить память о войне,так как ни хрена о ней не знаешь и она тебе по барабану.И твой вопрос - лучшее этому доказательство.
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор”, старый путан выбрал позор, и в итоге Россия получила войну.
Мицкевич, сочувствую.
Память - это ценное сокровище, которое хранит в себе нашу историю, опыт и знания о прошлом. Это способность человеческого разума сохранять информацию, впечатления и события, которые оказывают влияние на нашу жизнь и наше понимание мира.
Одна из наиболее значимых и важных аспектов памяти - это ее роль в сохранении и передаче памяти о войне. Война - это трагический и сложный период в истории человечества, который оставляет глубокий след в жизни многих людей и обществ. Хранение памяти о войне является важным аспектом нашей исторической и культурной наследия, и имеет ряд ключевых причин.
Во-первых, хранение памяти о войне позволяет нам помнить и уважать жертвы, которые были павшими во имя своей страны и свободы. Они заслуживают нашего уважения и признания за свое самоотверженное служение и жертвы, которые они принесли. Хранение памяти о войне помогает сохранить и передать их истории и подвиги будущим поколениям, чтобы они могли ценить и помнить их вклад в историю.
Во-вторых, память о войне помогает нам учиться на ошибках прошлого и извлекать уроки из прошлых событий. Изучение и сохранение истории войн позволяет нам размышлять о причинах конфликтов, их последствиях и их влиянии на общество и мир в целом. Это может помочь нам предотвратить повторение ошибок и стремиться к миру и справедливости в нашем настоящем и будущем.
В-третьих, память о войне помогает формировать нашу национальную идентичность и культурную ценность. Война - это важный момент в истории нашей страны, и сохранение памяти о военных событиях помогает нам лучше понять нашу национальную историю, ценности и традиции.