Литература

Напишите сравнительную характеристику Анны Раневской и Петра Трафимова из произведения Чехова "Вишнёвый сад"

Трофимов Петя - вечный студент и "облезлый барин". По всей
видимости, он также принадлежит к дворянскому роду, но стал,
по сути, бездомным бродягой, мечтающем о всеобщем благе
и счастье.
Он много говорит, но ничего не делает для скорейшего наступления
светлого будущего. Ему так же несвойственны глубокие чувства
к окружающим его людям и привязанность к месту. Он живет только
мечтами. Однако, он сумел увлечь Аню своими идеями.
Аня - дочь помещицы Раневской, юная семнадцатилетняя девушка,
простая, искренняя и наивная.
Большую часть жизни Аня провела за границей. Образованием
ее занималась гувернантка французского происхождения с
неизвестным прошлым. Аня самостоятельно искала то, что помогло
ей стать интересной и образованной. Она много читала.
Книги сделали свое дело: девушка выросла восторженной и
эмоциональной.
Аня очень любит свою мать, она подбирает для нее самые
нежные слова: прекрасная, добрая, хорошая.
Аня любит сводную сестру Варю и к ней она обращается также
ласково, как к матери.
Однако жизнь вынуждает её взрослеть, возможно, даже раньше,
чем многих её сверстниц из дворянских семей, и во всяком
случае больше, чем старшую Раневскую.
Аня прекрасно видит бедственное положение семьи и
понимает, в чём его причина: "Дачу свою около Ментоны она уже
продала, у нее ничего не осталось, ничего. У меня тоже не осталось
ни копейки, едва доехали".

Аня находится в странном и двойственном положении из-за
насущной необходимости иметь дело со "взрослыми" проблемами
с одной стороны и отчаянным желанием оставаться беззаботным
ребёнком - с другой. И тем не менее автор подчёркивает искреннее
и решительное желание изменить жизнь к лучшему в образе
своей героини.
Желание сделать что-то хорошее и доброе не находит у неё
точки приложения. Иными словами, Аня попросту не знает, что
с этим желанием делать.
Мечтательность, склонность к идеализму и недостаток жизненного
опыта ведет ее к тому, что она слепо и безоглядно
готова поверить Пете Трофимову. В нём она видит человека
будущего, он для неё воплощает ту самую мечту о новой прекрасной
жизни, того, кто поможет ей воплотить все её чаяния.
И неудивительно, что относиться к его словам и прокламациям
критически она не в состоянии, но Аня верит в возможность
построения той самой прекрасной жизни и насколько она
готова отдать себя своей мечте полностью и без остатка.
Она искренне радуется отъезду из старого дома, потому что
"начинается новая жизнь".
Привлекательны ее решительность и энтузиазм, но в них есть
привкус возможного разочарования:
слишком легко и безоглядно верит она Трофимову, который
много и красиво декларирует свои убеждения, хотя ничем
пока не подтвердил их.
Ирина Третьякова
Лучший ответ
Анна Раневская и Петр Трафимов – два главных героя пьесы Чехова "Вишнёвый сад". Оба персонажа представляют разные слои социума, но оба страдают от одинаковых проблем – неумение изменить свою жизнь и мир вокруг себя.

Анна Раневская – бедная аристократка, с трудом концы с концами сводящая концы, растеряла свой дом, замок, в котором ей родилась и выросла. Она борется за сохранение этого дома и вашей независимости, есть в ней и некоторая эгоистичность. У нее есть сильный чувство к своей семье, но при этом она не в состоянии управлять своим состоянием, не может принимать серьезных решений. Анна Раневская отличается душевной уязвимостью, чувством ответственности и совести. Она относится к жизни с большой любовью и трепетом, но ее бедность не позволяет ей жить полной жизнью.

Петр Трафимов – богатый купец, безмятежной натуры, с ярким жизнелюбием и интеллектом, способный оценить искусство. Он встречается с Львовой, бывшей губернаторшей, наивно верит в ее корни, но она оказывается обворожительной мошенницей. Трафимов с довольно легким сердцем отвечает на этот обман, и его наивность по отношению к жизни приводит к его личной и финансовой катастрофе.

Оба героя проявляют личную слабость и неспособность принимать решения, которые способны изменить жизнь. Их судьбы – яркий пример невозможности изменения человеком своего социального статуса, что символизируется в судьбе вишневого сада, который не обрел защиты и был уничтожен.
A6
Arsik 676