Литература
Дубль два. Бородино.
Как вы считаете, кто одержал победу на Бородино ?
Не было победителя
Евгений Терзицкий
Был
Естественно, французы. Вот невежды здесь собрались...
Не на, а при Бородино.
Если оценивать беспристрастно, то это была ничья..
Кутузов мог продолжить на следующий день, но он понимал, что немцы, которых Александр I расставил на командные посты в армию и которых поощрял не подчиняться Кутузову, обязательно сольют сражение. У него уже был негативный опыт прямого неподчинения немцев (которое привело к проигрышу сражения и за которое им ничего не было).
При этом Кутузов конечно же понимал, если не прямо знал, что карательный поход с целью сожжения Москвы был согласован на высшем уровне. И что "гениальный" план отступления до Москвы был придуман немцем Барклаем не от себя, а по высочайшему повелению.
Зачем Александру I сжигать Москву? Он боялся буржуазной революции, а англичане - конкуренции со стороны русских торговцев.
Сам Кутузов получил командование русской армией буквально накануне сражения. Русские солдаты и офицеры были очень хороши, но огромное количество немцев на командных постах делало армию очень плохо управляемой. Поэтому он гениально навязал прямо сражение лоб в лоб без маневров. При маневрах немцы бы обязательно слили его. Они и в прямом сражении пытались это сделать.
Кутузов не мог их уволить из армии - более того, был вынужден вести с ними бесконечные споры. Потому что Александр I очень боялся давать командование русским, но был вынужден это делать.
Евгений Терзицкий
Глупости совковые.
Не стыдно повторять этот бред, когда есть интернет?
Наполеон , конечно.
Вроде как ничья.
Во французских учебниках истории написано, что победили французы, в наших - что русские. Так пусть будет ничья.
Рустамджон Пиров
Какая ничья? Русские проиграли с позором
Бубль дубль
Французы но не до конца
Рустамджон Пиров
До конца