Литература

Примеры "нравственности" в древнегреческих мифах... (Внутри)

Задумалась как - то... конечно, мифы - это всё народное творчество, и все их персонажи выдуманы (а реальные прототипы некоторых людей, возможно, переработаны до неузнаваемости - ведь та же Троя всё - таки существовала) но их влияние на тогдашних людей было бесспорным, они почитали всё это за безусловную истину...

Мне лень перечитывать весь сборник мифов, но по обрывкам в памяти сложилось впечатление, что на настоящую любовь там были способны немногие(((

Вспомнила только, как Орфей спускался в Аид за возлюбленной (но он был человеком), а Афина разгневалась на Арахну за то, что та изобразила на ковре похождения её отца (защищала отца). Но о древнегреческих богах составила себе такое мнение, что самым главным для них было заняться... Вы поняли чем с понравившейся женщиной прямо сейчас и в любом месте (Зевс ради этого неоднократно даже обличья менял).

Зачем древним было создавать подобные произведения? Чтобы легче было оправдывать собственные слабости - мол, если даже боги несовершенны, то куда уж нам, смертным...
Боюсь, у древних греков представление о мифах было не тем, что у нас.
для нас это сказка, небыль. для них предание, быль, сама реальность. репортаж с места событий, если хотите)
отсюда и связь с моральным обликом богов. да, жили на Олимпе, но к людям гуляли почем зря, ели-пили-гуляли, можно сказать, жили среди людей. А ну-ка, богиня,воспой )
Не было зияющей непреодолимой пропасти между Богом и человеком. Так что похождения пантеона - зеркало жизни обычных людей. Но и место чуду в жизни древние оставляли... эх
*** ***
Лучший ответ
Баяна Термишева Правильно, люди сотворили этих богов по своему образу и подобию... потому ели - пили - гуляли...
Странно, что Одиссей с Пенелопой тебе первыми в голову не пришли.
Ия Морозова
Баяна Термишева Вы правы) Но это именно люди, а я всё же хотела бы пример с богами)
Ия Морозова Пожалуйста: Селена-Луна, которая верно любит своего спящего Эндимиона.
Титан Хирон, преданно любивший свою смертную жену Харикло.
Есть и другие.))
Мне кажется, не слабости оправдать, а показать главный инстинкт мужчины: продолжение рода. Оставить после себя как можно больше "следов" на Земле. Тот же инстинкт был присущ и завоевателям земель: подложить под себя завоеванных женщин и основать новую народность, СВОЮ народность на плененной земле, тем самым искоренив завоеванную народность.
Андрюха Дворак
До 17-18 века не было любви в принципе. Греки настоящей любовью называли влечение к несовершеннолетним мальчикам, например
Eвгения Раскина Рыцарские романы появились в 12 веке
Братская любовь братьев Диоскуров - Кастора и Полидевка. Когда Кастор был смертельно ранен, Зевс предложил Полидевку выбор: жизнь на Олимпе вместе с богами, или вместе с братом отправиться в подземелье Аида. Полидевк выбрал царство мёртвых. Восхищенный Зевс позволил ему один день пребывать с братом, а на другой день возноситься на Олимп, потом опять день с братом....
Баяна Термишева Вот, пожалуй, но это всё - таки братская любовь между родственниками, а не влюблённая пара(
Библия тоже не отстает. Особенно Ветхий Завет. Там когда в Содоме местные содомиты потребовали от праведника Лота выдать им его гостей для того чтобы "познать их" (ну, понятно о чем речь идет), тот праведник ничтоже сумняще предложил им взамен собственных дочерей (цитата из сабжа: "делайте с ними, что вам угодно").
А его дядя Авраам в Египте был сутенером собственной жены