Литература

Мопассан "Пышка". Наверняка ничего нового не скажу, но есть такие мысли...

Я заранее прошу меня простить всех, кого нечаянно обидела своим отзывом, поверьте, я не хотела этого специально(((

Со школы (внеклассное чтение) я ломала голову, почему прусский офицер "предпочёл" не "добропорядочных" замужних женщин и даже не монахинь, а пригласил проститутку... Мне кажется, вот почему.

Хоть в принципе я финал заранее смутно предугадала, но после прочтения мне сделалось настолько дурно, что я вспомнила знаменитое стихотворение Маяковского... да - да, то самое, про проституток и... кхм... это слово я писать не буду, однако оно начинается на букву "Б". И касается оно всех попутчиков Пышки женского и мужеского полу без исключений (я тоже считаю, что это слово совершенно не имеет сексуальных коннотаций, напротив говорит о моральных качествах, а точнее - об их отсутствии). И даже признаки те же: "лгущие" - "облизывали" Пышку в глаза ради еды и сохранения своих ж..., а затем показали своё истинное лицо во всей красе - и в дальнейшем пути они её, кстати, взамен не кормили; "деньги сосущие" - прикончили всю её корзинку с провизией, так что её самой, помнится, ничего не осталось((( Вот только про секс не сходится, да и не надо (я охотно верю, что жены богачей вышли замуж девственницами и не изменяли своим мужьям, впрочем, как и монахини блюли себя, и даже и не пытаюсь это развенчать).

Вообще, это так по - доброму: сначала без мыла влезть к человеку, попользоваться им в своих целях, а затем - выкинуть как ненужную вещь под девизом "ну а что, она же сама такая, так ей и надо, а мыжнитакие". Очень мило и по - человечески, "падающего - толкни".

И непонятно мне, почему это дамочки решили, будто бы пруссак "уважает замужних женщин". Он просто понимал (подспудно), кто есть кто. Думаю, даже командующий вражеской армией, находясь в главенствующем положении (сиречь - имея возможность выбирать) вряд ли горел желанием провести вечер с одной из них. Потому что людей такого сорта противно не то что позвать в свою постель, но и вообще - в жизнь (с...ть с ними на одном гектаре, образно говоря). Не могу сказать, чтобы я сама встречалась с такими людьми, но видела очень похожее. С детства терпеть не могу подобных ханжей, "нитаких", лицемеров и святош. И, как мне кажется, в глубине души они сами осознают, кто они есть, но признаться самим себе... никогда(((
Прусский офицер соблюдал законы войны и сохранял лояльность к мирному населению. Поэтому никого насиловать он не желал. А мадемуазель Элизабет Руссе должна была предоставить ему свои услуги в силу принадлежности к профессии. Так он считал.
Если у Вас возник бурный протест против описанного в рассказе общества, его порядков и нравов, то это именно то, чего хотел добиться автор. Ему тоже глубоко противны все действующие лица, кроме Пышки. Ему омерзительно общество, в котором порядочными считаются всякие сволочи, и где судят людей не по их душевным качествам, а по занимаемому положению. И Маяковского Вы вспомнили очень кстати.
Так что все правильно.
Oljito Т-К Тope
Лучший ответ
Светлана Иванова Очень интересно, правда, мне мама сразу сказала, что он хотел женщину "определенной профессии"...
Короче - не судите да не судимы будете.
Алекс Ульянов
Светлана Иванова Вы правы, наверное, это и есть смысл новеллы)))
У него есть ещё схожий рассказ - про проститутку, над которой пруссак издевался, она его убила и потом священник прятал её на колокольне.
У немцев главная черта характера - соблюдение порядка, поэтому он желал в соответствии с законом получить услуги.
А у французов к тому времени мужественность достигла таких пределов, что героинями войны стали две проститутки. Остальные в знак протеста держали фигу в кармане.
Дело не в том, что пруссаку не нравились добропорядочные, а в том, что он сам был "добропорядочным". Война со своими европейцами сопровождалась реверансами и любезностями. А если бы это происходило в России, в изнасиловании приняли бы участие все вояки, а по окончании процесса расстреляли бы пленных.