Литература

Как вы полагаете,можно ли сказать,что Питер Пэн портит детей,подавая им дурной пример? Я имею в виду изначальный книжный

образ Питера Пэна,описанный Джеймсом Барри.
Чо-то в этом есть. Например в сериале "Однажды в сказке" он вообще отрицательный персонаж
Орск Призма
Лучший ответ
несомненно!
Любаша Любаша
Наталья~✿~ Бус Взять хотя бы сцену,в которой он отрубает руку капитану Крюку и скармливает её крокодилу у него же на глазах. Совсем не добрый мальчик.
Не более, чем любой другой живой ребенок со всеми своими живыми свойствами.
сказать, что он из портит, по-моему, нельзя. В детстве и подростковом возрасте большинство детей ведут себя примерно так же - они бунтуют против взрослых, взрослеть не хотят, не хотят подчиняться правилам взрослой жизни. Просто у большинства этот период проходит, а Питер в нем так и застря. Если учесть, что мальчишки возвращаются в обычный мир, то выходит - "испортить" их ему не удалось))
Наталья~✿~ Бус А если взять например сцену,в которой он отрубает руку капитану Крюку и скармливает её крокодилу у него же на глазах? Совсем не добрый мальчик не правда ли?
А вы,собственно,чего боитесь? Не дай Бог,все детишки начнут летать? Можете быть спокойны,не начнут.Дурных примеров в детской литературе пруд пруди - я тут недавно уже вспоминал и Незнайку,и Буратино, - но реальные дети,хвала Аллаху,не идиоты,чтобы автоматически повторять то,что им покажут,они иной раз лучше нас с вами понимают,"как надо" и "как не надо"!
эффект Вертера никто не отменил, конечно).
Но Питер Пэн в самом худшем случае выглядит в глазах современных детей всего лишь симпатичным чудаком-идеалистом.Кто из подростков, считающих себя обиженными и непонятыми, не мечтает вырасти, чтобы стать, как все взрослые независимым, да ещё и успешным бизнесменом?! Только "странные" хотят оставаться детьми на собственном выдуманном необитаемом острове.Мало кто из современных способен признать себя "странным" и гордиться этим. А раз таких мало, то и говорить о каких-то серьёзных цифрах в статистике подражания нет никакого резона.
канэчна
Полагаю можно так сказать...
Неа...
Slava Schevtchenko
Нет детей портит либеральное воспитание
Igor Svoi
Это своеобразная прививка. Очень важна интонация взрослого, который детям читает сказки. А также взрослые комментарии. Многие сказки по своему содержанию, если вдуматься, чудовищны. Однако распространены.
Luisa Masharskaya