Литература
Как вы полагаете доживи Советский Союз до наших дней,могли бы в нём издать в том или ином виде цикл книг о Гарри
Поттере?
Категарически НЭТ!
Не очень понятны исходные данные.
Какой Советский Союз? Образца 1991 года? С Горбачевым и Политбюро, в котором сидели бы те же личности? Им по сколько лет сейчас было бы?
Значит, нужно изначально вводить условие, что и люди были бы другие, и Союз был бы совсем другим, так?
А если он был бы совсем другим, то напечатали бы или нет, зависело бы от того, каким он был бы.
У меня сплошные "бы" получаются. Выходит по старой пословице про если бы да кабы.
Идеологически - вполне. А главное, перевод бы был несравнимо лучше. Единственное препятствие - отрицательные персонажи с русскими фамилиями. По этой причине могли либо запретить издавать, либо дать указания что-то изменить при переводе.
а почему нет? Это прошло бы как фантастика для детей, что-то типа Алисы Селезневой Киры Булычева. Ведь Гарри со товарищи борется со злом
Китай с Коммунистической партией дожил до наших дней....
Если бы "горби" был поумнее,СССР бы не развалился а изменился как Китай.

Вне сомнений, издали бы. Дело было бы только за автором.
Если будучи детским писателем, наслушавшись своей местной пропаганды, садясь на каждый сук, регулярно орать во все воронье горло о своей ненависти, политической позиции и скопном неприятии всего, что имеется в стране, читателям которой нравятся твои сказки, то оно, конечно ... струя отдачи ударит прямо в неандертальский толоконный лоб.
Вещать надо о главном, общечеловеческом, гуманистическом, о общих вечных вопросах, стоящих перед всем человечеством, выражать надежду. Не втягиваться в политические дискуссии. Вообще меньше болтать, раздуваясь от собственной значимости ("дабы дурость личная ... не видна была"), и больше писать, занимаясь "прямым своим делом". )
чюваг... ты видать не видел, чо творилось в союзе последние 8-10 лет.. современным цензорам такое в страшных снах не сница!
Вай нот?
Он же всю серию противостоит буржуям-боярам, которые косплеят нацистов, и в целом топит за дружбу-равенство-братство
Горбачев бы издал
Ага. Тимур и его команда в Хорвардсе