Литература

С чем может быть связано,что образ мельника в фольклоре и литературе как правило отрицательный?

Мало того, что многие были всерьез уверены, что мельник якшается с нечистой силой, это был господский прихвостень, который, по общему мнению, ночами крался по деревне, прикладывая ухо к каждой щели, чтобы убедиться что из дома не доноситься характерный скрип жерновов. Мельник полагался вором и паразитом на шее хлебопашца. В самом деле, именно ему, мельнику приходилось вносить «баналитет», составлявший в разных местах от 1/30 до 1/12 веса зерна, привезенного для помола. Причем в большинстве случаев он требовал свою плату натурой, и в неурожайные годы пускал в продажу припрятанное зерно по умопомрачительным ценам.
Анастасия Василенко
Лучший ответ
Александр Васильев Как всегда, ничего личного, просто бизнес...
Раньше считалось, что все мельники водятся с нечистой силой.
А образ не обязательно отрицательный. Взять хоть рассказ Паустовского "Теплый хлеб" -- там мельник спас всю деревню.
Вот умными людьми, ведунами они действительно все считались по праву.
Об этом хорошо пишет Т. Габбе в сказе "Про мельника".
Алеся Козлова
Виктория Моторная или "Крабат" Пройслера)
мельников, живущих на границе стихий земли и воды или земли и воздуха в старину считали колдунами - вода и ветер непредсказуемы, а они якобы умеют ими управлять, чтобы колеса мельниц крутились. К тому же, многие из них действительно своего не упускали, как вам тут уже написали)
"Какой я Мельник? я Ворон!"))
однажды меня судьба свела с одной старушкой, единственной дочерью мельника деревни. Она очень гордилась своей мельницей, рассказывала, что в заводи водились огромные лини и щуки. И что у неё было огромное приданое.И что в деревне все им завидовали.И правда...Эта бабушка стала родоначальницей одной из самых влиятельных семей города Касторья, когда вышла замуж за красивого дедушку. Её внуки предпочитают не вспоминать о происхождении своего миллионерского состояния из мельниковых денег. Но может быть всё было и не так, как рассказывала бабушка, а надвое)) но про рыбу, по-моему всё-таки правда).Работники мельницы не разрешали жителям деревни её ловить.Сами только для себя ловили.
С психологией связано. Потому что мельник же. Живет там себе где-то на отшибе в этой мельнице бирюком, и хрен знает чем там занимается укромно. Лесник, или егерь там какой - тоже наверняка мутный тип. Но он-то хоть глаза никому не мозолит. Ушел, - и нет его, и думать тут особо не о чем. А мельница - вон она стоит. Всем ее видать. Крутится там чего-то, поскрипывает. Загадочная вся такая.
И мельник в ней, паучара нелюдимый, схоронился. И неизвестно, какие несчастные пропавшие детки (собачки, кошечки, чебурашки) в сетях его там в подвале беспомощно трепыхаются.
Миша Жирун
Ксения Джакупова Вы гениальны, как всегда, сэр.
В вокальном цикле Шуберта "Прекрасная мельничиха" на стихи Мюллера мельник положительный.
Чисто я
со мной , я иван