Литература

Почему шлемы немцвв были похожи на ведра в фильме "Александр Невский"?

Ведрообразные шлемы ливонских рыцарей ассоциировались с касками солдат Вермахта. Но откуда взялся столь причудливый образ?

Когда Сергей Эйзенштейн работал над материалами для будущего фильма, его внимание, вероятно, привлёк необычный шлем из экспозиции музея Псковского Археологического Общества в Поганкиных Палатах. Внешне шлем напоминал скорее горшок, чем часть доспеха.

Современный псковский археолог Анатолий Александров считает данный головной убор фальсификатом, «явно изготовленным из ведра». Подделка была создана в советское время, так как в Каталоге музея 1913 года её нет.

«Этот «шлем» послужил прототипом для рыцарских шлемов в известном фильме «Александр Невский», где рыцари все скачут в точно таких же слегка модернизированных вёдрах», – утверждает Александров.

По-видимому, Эйзенштейн не стал глубоко изучать вопрос аутентичности шлема, его больше интересовал художественный эффект. В сборнике статей «Вопросы кинодраматургии» (1954 год) отмечается, что Эйзенштейн «трактовал в «Александре Невском» крестоносцев не как людей, а как некую фантастическую военную машину, роботов».

Можно также предположить, что режиссёра привлекла простота изготовления реквизита: шлемы рыцарей можно было сделать из обычных цинковых вёдер.

У средневековых немецких рыцарей действительно бытовали своеобразные закрытые шлемы-топфхельмы ("горшковые" шлемы), однако их конструкция была сложнее, чем та, что показана в фильме.

https://dzen.ru/a/YsChCsNglXGx5PN_
Анатолий Лаврентьев
Лучший ответ
чтобы выставить немцев дураками
А К
Так такие и были, а какая разница, что в ведре на башке, что в кивере, что в каске тактической, пусть приходят , по репе получат. историю ни хрена не учат. Говорит Чимбал-король:
–" Много я лет на свете живу, много людей на Русь наскакивало, да не видел я, чтобы они домой пришли. Я и детям и внукам наказываю: не ходите войной на великую Русь, она век стоит не шатается и века́ простоит не шелохнётся!" (былина О князе Романе и двух королевичах)
Ильдар Хуснутдинов Это совковые легенды
По факту. Историческому факту.
Назывались они "топфхельм" -- шлем-горшок.

Сергей Орлов
Для эффектного удара оглоблей. Это не так интересно! Интересно как крестьяне вылазили из землянок с вилами.)))))))
Персия !!!!!!!
Почему шлемы османов в фильме "Великолепный век" Похожи на русских богатырей?
Наташа Маташ
Татьяна Моллер Потому что так называемые "русские богатыри" были подданными или вассалами Золотой Орды
Татьяна Моллер Абсолютно верно время разное а форма и боевые порядки одни и те же
Сергей Орлов Потому что турецкое оружие и доспехи считались наилучшими в Московском государстве.
Вон, на царском шлеме из Оружейной палаты отчетливо видны арабские надписи.
Шлемы в виде "ведра" - самые модные рыцарские европейские шлемы именно XIII века. Все верно. В фильме для массовки они имеют сильно упрощенную форму, но есть и более правильные, в эпизодах.

Например, насколько я помню, в эпизоде, в котором Василий Буслаев (Буслаевич, Васька Буслай) оглоблей плющит подобный горшковидный шлем на башке особо рьяного "служителя ордена".

Роман $&&$
создать образ бездушности
Из ведер делали
покачану