Энн Пэтчетт - "Бельканто". Трагическое столкновение искусства и суровой жестокости жизни...
А. Куприн - "Страшная минута". Голос как орудие соблазнения.
А также непрофессиональная певица - некрасивая гувернантка с прекрасным голосом из рассказа Куприна "Впотьмах".
Литература
вот в этой книге
В какой книге есть певец или певица с очень красивым голосом?
"Консуэло". Заглавная героиня -- выдающаяся певица бельканто.
В автобиографии "Сказка моей жизни" Ганс Христиан Андерсен рассказывает о популярной тогда шведской певице Дженни Линд, в которую был влюблен:
"Благодаря уговорам Бурнонвиля копенгагенцы испытали величайшее наслаждение. Дженни Линд выбрала для первого выхода партию Алисы в "Роберте" . Молодой, свежий, прелестный голос ее прямо лился в душу! Исполнение ее дышало самою жизнью, самою правдой, все становилось ясным, получало должное значение.
В данном ей затем концерте, Дженни Линд исполнила, между прочим, несколько шведских песен, и народные мелодии в ее исполнении положительно увлекли всех своей оригинальной прелестью. Можно было забыть, что находишься в концертном зале, так сильно было очарование, производимое ее пением и чистой девственностью всей ее натуры, отмеченной печатью гения."
"Осенью 1845 года Дженни Линд снова была в Копенгагене, и на этот раз восторг публики достиг невероятных размеров -- ореол славы ведь помогает публике яснее разглядеть талант. Люди положительно располагались перед театром на бивуаки, чтобы добиться билета на спектакль с участием Дженни Линд, то же повторялось впоследствии и в различных европейских и американских городах. Дженни Линд произвела на этот раз еще сильнейшее впечатление даже на тех, кто уже и раньше был от нее в восторге; публика имела возможность услышать ее в нескольких в высшей степени разнообразных партиях. Исполнение ею "Нормы" было поистине классическим! Каждой своей позой она просилась в модели скульптору, можно было предположить, что она обдумала малейшую подробность, изучила перед зеркалом каждый жест, а между тем все это было результатом одного вдохновения и потому всегда поражало новизной и жизненной правдой. Я видел и слышал в роли Нормы знаменитых Малибран, Гризи и Шредер-Девриен, но как ни гениально было исполнение каждой из них, Дженни Линд произвела на меня еще более полное, чарующее впечатление."

Пролетая Мимо...
Судя по фото цена счастья была запредельной))
Не бойся я с тобой
Гастон Леру- Призрак Оперы
в книге Сокол степей или повесть о Битабаре, ну и про Конана варвара что то такое есть только Конан выдуманный герой..
филипп киркоров автобиография
в мифах древней греции были сирены. https://youtu.be/aqcerntagO4?t=7 они жрали людей.
В электронной