Литература

Кто читал книгу "Метро 2033"? Как вам? Мне ОЧЕНЬ понравилось! Посоветуйте подобные книги, такие же захватывающие и ..

в этом же жанре. Пока не могу найти ничего подобного, так велико мое впечатление от этой книги.
Только что закончила. Буквально вчера.
Хм. Извини конечно, но единственное, что преподнесло мне сюрприз в этой книге - это толкования снов Артема при взрыве на Ботаническрм саду. Не ожидала. Остальное.. . Как бы это сказать.. . Даже сам автор в послесловии не раз упомянает Стругацких. А вот мне при прочтении они мерещились на каждом шагу. Вот только сравнивать этих авторов нельзя.. .
Посоветовать почиать?
СТРУГАЦКИХ.
ВСЁ!
Начни с "Пикник на обочине", если не читала. А так.. . Купи 12-ти томник и будет тебе счастье. Без дураков.

Извини, забыла добавить. Конечно, Стругацкие национальный вопрос не затрагивали (его просто не существовало тогда) , но в остальном.. .
Александер Охтов
Лучший ответ
Почитай Андрея Белянина, посмеешься
мне не очень, попробуй "черновик"
Книга безусловно модная в наше время, но далеко не выдающаяся. Язык хорош, ничего не скажешь, но слишком мрачно.... И на протяжении всей книги не покидает ощущение, что все это уже где-то было!! ! Вот концовка неожиданна. А насчет того, что в этом жанре нет равных Стругацким я согласен. "Пикник.. " действительно великое произведение переворачивающее наизнанку. "Метро" я бы да же и рядом не поставил. А потом у Лукьяненко очень много хорошитх произведений, тот же "Черновик" или " Лабиринт отражениий". Марина и Сергей Дьяченко, почему то незаслуженно обделенные у нас вниманием. Тот же "Арма-гед-Дом" можно рассматривать как черновик, с которого Метро списали.
"Метро" мне не очень понравилось. А вот следующая книга поразила.

"Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевеля (Нью-Кробюзонский цикл — 1) China Mieville. "Perdido Street Station" (2000), первая часть Нью-Кробизонского цикла (трилогии) .

Фантазия у автора поистине безгранична! Этот вечный приверженец социализма пишет потрясающий стимпанк, в духе старого доброго сюрреализма и магреализма. Хотя мне кажется, его описание города Нью-Корбюзон - это будущее большинства современных городов (исключая конечно ретро-техническое развитие) .
Сюжет у книги очень интересен а местами настолько захватывает, что не оторваться.
Где-то в непонятном времени и незнакомом пространстве есть город-монстр Нью-Кробизон, населенный людьми, человеко-насекомыми, разумными кактусами, водяными, русалками, механическими мыслящими конструкциями и еще множеством существ — на лицо ужасных и далеко не всегда добрых внутри. Несмотря на внешнюю экзотику, этот сумасшедший город живет по законам обычного мегаполиса: граждане нищают, элита богатеет, мафия бессмертна, а мэр Рудгуттер готов на любой противоестественный союз хоть с демонами ада, хоть с гигантским пауком-убийцей, лишь бы сохранить власть и приумножить доходы. А еще в этом городе живет ученый Айзек Ван Дер Гримнебулин, похожий одновременно на Леонардо да Винчи и Франсуа Вийона. Однажды к Айзеку является из далекой пустыни человек-птица, оставшийся без крыльев, и просит научить его вновь летать. Взявшись за интересную задачку, ученый не подозревает, что вскоре он невольно выпустит на волю таких жутких чудовищ, каких все, казалось бы, повидавший Нью-Кробизон еще не знал… Роман британца Чайны Мьевиля — масштабный гибрид традиционной научной фантастики, фэнтези, стимпанка, мистического триллера, философского трактата и проникновенной истории любви и предательства.

Жутко интересно, увлекательно, необычно. Кто-то называет эту книгу прорывом и единственным великим фантастическим произведением 21 века, несмотря на то, что автор из "Новых Странных". Но бесспорно, что Чайна Мьевиль величайший мастер с отличным стилем, и только ради этого книгу стоит прочесть.

В общем, очень советую. Не пожалеешь. Читаю вот третью, на английском.
Почитай А. Толстой "Хождение по мукам" и "Петр Первый", Шолохов "Тихий Дон" и "Поднятая целина", Ремарк "Три товарища", К. Макалоу "Поющие в терновнике", Каверин "Два капитана", Нюхтилин "Мелхиседек" и "Автомобиль", Булгаков "Мастер и Маргарита",Маркес "Сто лет одиночества",Дмитрий Волкогонов "Семь вождей", Владимир Соловьев "Оправдание добра", я думаю пользы будет больше, и удовольствия тоже
недавно вышла книга этого же автора"сумерки" называется, попробуйте почитайте
Irina Bostan
Александр Мухортофф - "Поружаясь в Атлантиду".Захватывающий сюжет с глубоким смыслом, море юмора в общем отличная книга. Стоит прочитатьhttp://www.ozon.ru/context/detail/id/3414371/