Литература

Как думаете,были бы настолько известными сейчас А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов,если бы...

Не трагическая гибель на дуэли?
Ведь вспоминая "классиков",они всегда будут среди первых,кого вспомнили,хотя есть достаточно поэтов и писателей,о которых вспоминают намного реже.
J*
Juli *
Больно уж писали красиво. А Лермонтов еще и большой философ был. Так что помнили бы. А если бы родились во второй половине 20 века, то нашли бы свою нишу. Хотя бы в качестве мастеров острых эпиграмм на сильных мира сего.
Леонид Панин
Лучший ответ
Думаю,в современных реалиях они были бы
кем-то,вроде В.Высоцкого.
Сергей **********
Вообще-то, среди русских классиков предостаточно людей, скончавшихся в зрелом возрасте в своих постелях. Это не помешало их известности спустя столетие - другое.
Пушкин больше для элиты, для народа был Булгарин и он был гораздо популярнее, Пушкин сильно на него наезжал.
Слава Смоков
Не просто известны... Но не среди нынешней публики, что кроме Гарри с Потером, да 1984 ничего не читал...

Смешной, конечно вопрос сомневающегося высшего разума)
Сразу бы забыли.
Саня Юрченко
Мне на ум пришёл Булгаков, но он вроде бы как не стрелялся на дуэлях

У Пушкина например особый и запоминающийся стиль поэзии, сочетание комедийного, трагического и романтического
Вы что, всерьёз думаете, что преждевременный уход из жизни А.С. и М.Ю. - главное, за что их помнят и любят?)
Пушкин велик не деталями биографии, а тем, что создал современный русский литературный язык. Тем, что в его творчестве была достигнута гармония, когда литературный язык, развиваясь, впервые "догнал" живой разговорный язык и смешался с ним.
Творчество его современников таким "похвастаться" не может, поэтому их и вспоминают реже.
Разумеется, многим нашим ХОРОШИМ поэтам 20-х годов XIX века сильно не повезло с точки зрения личного резонанса, который они могли бы иметь, не будь рядом гения.
Представьте себе несколько интересных "звёзд" на небе в конце ночи - Языков, Батюшков, Веневитинов, Рылеев...
И тут всходит Солнце.
Оба писателя обрели свою известность еще при жизни. так что да.
трагическая гибель - это плюс к известности
Пушкин не тот человек, которого хочется запомнить. Алкаш с примитивными стихами. Вспомните : выпьем с горя... Поэтому и запомнился. Его стихи настолько примитивны, что их легко запомнить. Лермонтов бы запомнился. Хоть и немножко.
Первого стоящего вспомню так это короткевич дюма булгаков
Денис Ланин