Литература

Какие книжки надо прочитать для общего развития в первую очередь

Но только чтобы было читабельно и не сильно скучно. Весело и с пользой!
100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других
https://wiolife.ru/psihologiya/samorazvitie/100-knig-kotorye-nuzhno-prochitat-chtoby-ponimat-sebya-i-drugih
Виктор Логинов
Лучший ответ
Николай Носов_"Незнайка на Луне"
Как усвоишь и поймёшь, про что там, смело принимайся за Джорджа Оруэлла
"Звероферма", "1984"...именно в таком порядке (первая читабельнее, вторая глубже и посложнее....но развиваться же надо!)
ну например научпоп от Булычёва (Можейко)
По-приколу прочти Сэй Сёнагон - Записки у изголовья! :-) Не уверен, что тебе эта книжка особо понравится, так как она, не смотря на свою относительную простоту довольно-таки глубокая. Но зато потом это даст тебе право загадочно закатывать глаза и поражать всех наповал фактом того, что ты таки-да прочёл эту книгу! :-)
Типа, вот такой вот я тонкий ценитель классической литературы, а не все эти ваши пушкины-пелевины! :-)
Джон Богл — «Руководство разумного инвестора»
Нассим Талеб — «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости»
Роберт Тору Киосаки и Шарон Л. Лечтер — Богатый папа, Бедный папа.
«Воспоминания биржевого спекулянта», Эдвин Лефевр
Юрий Кузьмин
Любовь Зырянова Ололо, я читал последнее
Для общего развития вполне хватало школьной программы (по крайней мере тогда). А для души...Кир Булычёв ; Жюль Верн ; Герберт Уэллс ; Конан Дойл...Марк Твен..но он мне не особо нравился,больше нравились загадки,приключения.
Андрей Козырев
.
Мария Гуменюк
Весело и с пользой…

Иоганн Гете «Рейнеке-лис»
Евгений Клюев «Между двух стульев»
Михаил Веллер «Приключения майора Звягина»
Так кто ж тебя знает, в какую стороны ты решил развиваться.
Харари, Sapiens, может, осилишь? Или таки с Незнайки начинать надо.
Елена Самарина
Тебе разве тёща не выдала список рекомендуемой литературы для прочтения в твоём возрасте или ты, как всегда, потерял?
"Тонкое чувство пофигизма "
Марк Мэнсон
А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»
Уайльд «Портрет Дориана Грея»
"Колобок", "Курочка ряба", "Три медведя" - всё читабельно , не скучно, весело и с пользой.
Библия
Букварь
"Мальчик в полосатой пижаме"