Литература

Как называется книга у Гоголя жанра «антиутопия»?

Мне кажется, что да, "Мёртвые души", но не то, что имел в виду предыдущий комментатор. Ибо: антиутопия – жанр художественной литературы, описывающий государственный или мировой уклад, в котором при изначальном стремлении к идеальному существованию для всех обитателей складываются негативные тенденции развития. (например, "Мы" Замятина или "Машина времени" Герберта Уэлса. )
Антиутопия является противоположностью утопии, рисующей идеальный мир. В мире антиутопии за красивой обложкой прячется далеко не идеальное общественное устройство, а главный герой противопоставляет себя режиму. А у Констажогло описана как раз идеальная ситуация, то есть по сути утопическая. На мой взгляд, антиутопия показана в лирическом отступлении о "птице-тройке". Все критики считают, что в этом отступлении кроется иносказание о будущем пути России, и что оно прекрасно, все видели в этом оптимистичный финал и веру в Русь: "не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади". Критики пишут: Гоголь верил в будущее России, что она оставит все государства позади и станет могучей и сильной страной. И только Василий Макарович Шукшин через одного из своих героев рассказа "Забуксовал" Романа Звягина сказал: "А кого везут-то? Кони-то? Этого... Чичикова?... Точно, Чичикова везут. Этого хмыря везут, который мертвые души скупал, ездил по краю. Елкина мать!.. вот так троечка! ...Русь-тройка, все гремит, все зали-вается, а в тройке -- прохиндей, шулер"... Так вот это как раз и антиутопия: Нет никакого будущего, раз в тройке прохиндей. "Русь-то матушка прохиндея везёт, Чичикова". Какое тут будущее? И Гоголь - пророк похлеще Оруэлла оказался. В тройке Руси до сих пор едут шулеры и прохиндеи.
Владимир Демчук
Лучший ответ
Гульсум Калабаева Прекрасный ответ.
Антиутопия это очень мрачное описание общества потребления. Ещё более мрачное у Джорджа Оруэлла в рассказе «1984». Где общества потребления максимально искажённо и изуродовано настолько, что после прочтения остаётся невыносимо терпящая психологическая боль от осознании что всё движется к этому. Иного много, мысли, осознание но в и тоже время Свобода, нежели тотальный контроль.
Вам спасибо за коментарий.
Нос
Nurlybek Anashov
Не было у него такого.
Alma Mazitova
Не помню таких. Возможно их и не было никогда.
Саша Зенов
нет, есть такое у него, в Мертвых душах и Выбранных местах...

Второй том «Мертвых душ», 3-4 главы.
А также в книге «Выбранные места из переписки с друзьями» глава «Русский помещик» .

"Когда бедствуют и разоряются помещики, его имение процветает, богатеет. На его землях происходят экономические чудеса. Когда вокруг засуха, у него нет засухи; когда вокруг неурожай, у него нет неурожая», — рассказывает персонаж Платонов.
Чичиков начинает интересоваться и обращаться к Костанжогло с вопросами, как да почему. Образцовый хозяин поведал о том, что главное для него — сделать крестьянина хорошим хозяином. Он и сам, если разобраться, на своей земле постоянно в трудах. По сути, он просто главный крестьянин. Никаких светских отношений с дворянским сословьем, кроме торговли, не ведет. То есть балов не дает, обедов не устраивает, никого никакой пышностью удивить не пытается. Никакая зарубежная мода его не интересует. Константин Федорович говорит только по-русски.

Главное, что исповедует Костанжогло — это не «куда», а «из чего». То есть главное — это не куда расти хозяйству, а из чего расти. Например, он и его крестьяне живут на земле, значит главное их занятие — это земледелие.

Он убежден, что крестьянин должен трудиться на земле. А все заводы и мануфактуры — дело второе, и то если сырье (например, рыбья шелуха) появляется бесплатно.
И ни одному крестьянину в имении хозяин не позволяет лениться, пьянствовать, праздно проводить время. Даже если, допустим, случился падёж скота или пожары, Костанжогло считает своим долгом купить крестьянам новых лошадей и отстроить им на свои деньги новые избы, лишь бы дальше работали."

Это ли не антиутопия?
Михаил Комаров
Гульсум Калабаева Прекрасный ответ. Спасибо.
Коля Захаров Это как раз утопия, то есть "мир, который не существует", а не антиутопия.
Я думаю, это "Шинель". Так как там представлен Петербург и его обитатели.
Виталик Свись
Невский проспект.
Фнаф