Литература
Нравится ли вам жанр антиутопий (Хаксли "О, дивный, новый мир", Оруэл "1984", Замятин"Мы")?
Какие современные книги этого направления можете порекомендовать?
Это один из самых любимых жанров. Больше всех понравилась книга Оруэлла. Её нельзя назвать агиткой, потому что в конце 40-х годов обстановка в мире была неспокойной. Фашизм побеждён. Но радость победы омрачает начинающаяся "холодная война". Правительства крупнейших стран (как США, Великобритании, так и СССР) твердят: кругом враги, которые могут попытаться захватить весь мир. Под эти слова западные правительства начинают "закручивать гайки" (гонения на коммунистов, маккартизм) , но и коммунисты становятся всё активнее и всё более непримиримыми (в правительства Франции, Италии и других стран входят представители этих партий, стемяться получить всё больше власти, а США любыми путями пытаются этого не допустить) . Но ради чего они ведут борьбу? Ради прав и счастья человека? Или ради собственной власти? А если они её получат или сохранят, как поведут себя с оппозицией? Я думаю, все эти вопросы волновали Оруэлла.
Он был социалистом и верил в эти идеи, о положении в СССР он мало что знал, поэтому нельзя сказать, что тоталитарное государство списано с Союза.
По моему мнению, писатель предвидел, что однажды две системы столкнутся, но победить не сможет ни одна. И тогда их лидеры поймут, что состояние вечной войны без крупных побед и поражений - это то, что им нужно: сохраняется безграничная власть, есть куда тратить энергию особо активных членов общества и как использовать и наращивать промышленный потенциал, занимая этим других людей. Вечная война станет вечным миром.. .
Вообще антиутопии производят тяжёлое впечатление. Тем, что не оставляют абсолютно никакой надежды на изменение мира. Полная безнадёжность.
Оттого страшно подмечать, что сюжет становится реальностью. Культ секса, безудержных развлечений, наркотиков - это дивный новый XXI век. Или тысячелетие?
Мне думается, что данный жанр будет актуален всегда, только вот из перечисленного самым "жизненным" (лучшего термина не подобрал) является роман Хаксли. "Мы" и "1984" - это не более чем "агитки", созданные в своё время. Бояться другого надобно от будущего. Я, читая Оруэлла, откровенно хохотал: ну не может система тотального контроля работать в стране, со столь разваленной экономикой! То запчастей для "мониторов" не хватит (а откуда их везти? С Мадагаскара?), то приплатит прол гебисту, чтобы не подключали - ведь пролы материально живут лучше членов Партии! Примеров можно привести тьму.Вот. Из современных антиутопистов советую почитать Диша, а вот названия - увы, забыл...З.Ы. Войнович - это, собственно, не антиутопия, а жесточайший стёб. Как он там Солженицына! Это ПОДДЕЛКА под жанр. А про Диша - я сугубо всерьёз.
Не очень, но прочитала с интересом Оруэлла "1984".
Очень люблю - для себя лично предпочитаю Хаксли. А Оруэлл с Замятиным периодически перемешиваются в голове, если долго не перечитывать....
Хаксли - гений, хоть и наркоман. "Дивный новый мир" - страшнейшая из антиутопий, человека в ней лишают самого главного - выбора. Или хотя бы иллюзии выбора.