Литература

Народ, вопрос именно к тем кто читал книгу О. Хаксли "О дивный новый мир". С какого возраста её можно читать?

Хочу подарить её в подарок сестре ей 13 лет. Выбор между двумя книгами "О дивный новый мир" и Р. Брэдбери "451 градус по фаренгейту". Проблема в том что не читала первую книгу, но её посоветовала подруга, а вторая сильно трудная для восприятия.
Можете посоветовать что-то подобное, но простое для восприятия. Заранее спасибо.
Там довольно много про любовь. Сам то я читал лет в 15, но своим и чужим детям не подарю.

"Просто этот мальчик не слишком охотно участвует в обычной эротической игре. Я уже и раньше замечала. А сегодня опять. Расплакался вот…
– Ей-форду – встрепенулась девочка, – я ничего такого нехорошего ему не делала. Ей-форду.
– Ну конечно же, милая, – успокоила ее няня".

Лучше уж 451F, там самый обычный огнемет на керосине.
Денис Гудков
Лучший ответ
Зависит от уровня развития и начитанности, а не от возраста. А почему такой выбор? Подарите что-нибудь другое.
Natalia Osipova
Раиса Проскурина Так вот она не глупая и читать любит. Она часто задумывается о том почему нельзя создать идеальный мир, поэтому выбор между антиутопиями.
Обе книги хороши по своему, но для 13 подростка они рановаты.... к тому же в "Дивном новом мире" описываются свободные сексуальные нравы будущего" - это явно не для такого возраста.... Бредбери более сдержан
Анна Азарова
Что трудного для восприятия в книге Брэдбери? Я примерно в этом возрасте и прочитала.
Почему вы считаете, что не осилит?
Вполне. И ещё попросит купить
"Мы" Е. Замятина, чтобы был полный
боекомплект антиутопий))))
В 451 нет ничего трудного для восприятия. Мы живем сейчас во всем том, о чем там написано. Книга может поразить, в хорошем смысле., главное ее почувствовать и не читать заранее всяких критических анализов о ней.
Игорь Бродко
лучше Бредбери для 13 лет, "О дивный новый мир" лучше после 16
если Вам кажется, что 451Ф слишком для нее сложно, то Хаксли тем более не подойдет... И чего сложного у Брэдбери?
Serg Ivanov
Вино из одуванчиков сборник, колыбель для кошки сирены титана
не читали.