Литература

Лучшая, по Вашему мнению, книга из этих троих: "1984", "451 градус по Фаренгейт" или "Дивный новый мир"?

Понимаю, что книги разные, я и не сравниваю - вопрос о субъективном мнении и вкусе.
Отвечайте только кто прочитал все. Если не затруднит - поясните точку зрения, без спойлеров.
Лучше всего - Скотный двор! Самая прямая и доходчивая из всей этой области!

"Таинственная история с пропажей молока вскоре разъяснилась. Свиньи подливали его каждый день в свой корм.
Начали созревать ранние сорта яблок, и трава в саду была усеяна падалицей. Животные считали, что падалицу, естественно, разделят между всеми поровну, но вскоре вышел приказ подобрать падалицу и снести в сбруйницу для удовлетворения потребностей свиней. Кое кто начал было роптать, но без толку. Тут все свиньи, даже Наполеон и Обвал, проявили полное единодушие. Стукача послали к животным провести среди них разъяснительную работу.
– Товарищи! – взывал он. – Я надеюсь, вы не думаете, что мы, свиньи, взяли себе молоко и яблоки из эгоизма или корысти? Да многие из нас терпеть не могут ни молока, ни яблок. И я в том числе. Мы берем их лишь для того, чтобы поддержать свое здоровье. В молоке и в яблоках (а это точно доказано наукой, товарищи) содержатся вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности свиней. Свиньи – работники умственного труда. Руководство и управление фермой целиком лежит на нас. И днем и ночью мы работаем на ваше благо. И молоко пьем, и яблоки мы едим тоже ради вас же самих. Знаете ли вы, что случилось бы, если бы мы, свиньи, оказались не в состоянии выполнять свой долг? Джонс вернулся бы! Да, да, вернулся бы Джонс! Уж не хотите ли вы, товарищи, – взывал Стукач, вертясь вьюном и крутя хвостиком, – уж не хотите ли вы возвращения Джонса? "

А особенно последние слова в этой книге гениальны:

" ...С фермы до них донесся рев голосов.
Кинувшись обратно, они снова приникли к окнам.
Да, в гостиной разгорелась жестокая ссора. Раздавались крики, грохотали
удары по столу, летели злобные взгляды, сыпались оскорбления.
Источником волнения явилось то, что и Наполеон, и мистер Пилкингтон
одновременно выбросили на стол по тузу пик.
Двенадцать голосов кричали одновременно, но все они были похожи.
Теперь было ясно, что случилось со свиньями. Оставшиеся снаружи
переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова
всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно
определить, кто есть кто... "

КОНЕЦ.
Гульмира Абсахова
Лучший ответ
Водолей Ип Зубков Ан Неделю назад прочитал, мне очень понравилось. Много вещей можно оттуда цитировать. Но ничто не сравнится с последним абзацем, который, соглашусь - гениален.
Лучше Брэдбери ничего нет.
Роман Черкесов
Однозначно "1984". Просто самая интересная. "Мы" не хуже, а может даже лучше, и написана раньше.
Оля Утёнкова
МЫ Замятина. Потрясла в свое время
Павел Иванов