Литература

О дивный новый мир. А так ли плох этот строй?

Отбросив очевидные перегибы, в положительных моментах видим: человеку с рождения гарантированы - жилье, работа, сексуальные партнеры, здравоохранение, около 60 лет продуктивной жизни и быстрая, безболезненная смерть. А благодаря гипнопедии у человека нет ощущения несовершенства, каждый себя чувствует на своем месте.
В реальном мире подавляющее большинство не имеет и половины этого.
Да, Вы во многом правы - жилье, любимая работа, здравоохранение, чистота, красота ( как у Замятина "Мы"), единая цель, по расписанию сексуальные партнеры - физически здоровые и прочее, но - меня как человека нет, не существует, за меня все решили. Зачем я, если нет меня? Где воля, свобода, которую эти люди не знают? Умереть безболезненно? А что вспомнить? что оставить? Заберите все, но не мою душу, мою любовь, а не партнеров я хочу видеть и помнить и даже в нашем несвободном обществе у нас есть все - таки свобода решать, что и как мне делать, когда мне уйти из этого мира.
Игнатова Юлия
Лучший ответ
С вашей логикой в тюрьме тоже можно жить и радоваться.
Женя Кабаев
Для тех, кто в нем живет, неплох, конечно, они же ничего иного не знают.
Romeo #
В принципе эти люди счастливы. Так как сома не оставляет времени для скуки и печали. Скука - вот причина всех бед на планете Земля. От скуки миллиардеры и триллионеры из "Тайного правительства Земли" осваивают не Космос, не строят коммунизм на планете, а начинают очередные войны, для собственного развлечения, андреналина в крови. От скуки идиоты скачут на майданах. От скуки добровольцы идут в АТО или в ИГИЛ. Верующие бьют лбы в поклонах по церквям. Есть один положительный момент в скуке. Из-за неё достигли просветления такие люди, как Будда и Иисус. А вот в мире Хаксли вряд ли кто то будет искать чего то выше сытого счастья в роскошном потребительском хлеву.
Эва Гильманова
это строй стада коров, которых гонят на убой
Dayana Sabitbek
Не однозначный ответ, честно говоря, даже не знаю, что лучше сказать