«Сокровенное сказание монголов» (иначе — «Тайная исповедь монголов»)
https://facetia.ru/node/3844
датируется XIII веком, но в оригинале до нас не дошло.
Древнейший литературный памятник монголов, преимущественно рассказывает о жизни Чингисхана.
«Слово о полку Игореве» — памятник литературы Древней Руси, рассказывающий о неудачном походе русских князей во главе с Игорем Святославичем Новгород-Северским на половцев в 1185 году.
«Сокровенное Сказание» — содержит фрагменты древних мифов, былинного эпоса, легенды.
«Сокровенное сказание монголов» - это историко-эпическое повествование.
Подобным эпическим сказанием в российской истории может служить «Слово о полку Игореве».
Автор «Сокровенного сказания монголов», как и «Слова о полку Игореве»
не установлен.
Итак, общее:
1.Оба произведения являются уникальными историческими и литературными памятниками, отражающими дух и время, в котором они были созданы.
2.Похожие жанры.
3.Авторство не установлено.
Литература
Что общего у "Слова о полку Игореве" и "Сокровенного сказания"?
Оба Слово о полку Игореве и Сокровенное сказание являются древнерусскими памятниками литературы и представляют собой летописные сочинения, которые повествуют о героических событиях и исторических эпизодах.
Одним из основных общих черт между этими двумя произведениями является историческая тематика. Слово о полку Игореве описывает поход князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году, в то время как Сокровенное сказание рассказывает о различных исторических событиях и эпохах Руси, начиная с создания мира до 1600 года.
Оба произведения также известны своей поэтической формой. Слово о полку Игореве написано в форме лаконичных стихов с использованием богатого языка, а Сокровенное сказание имеет многочисленные прозаические и поэтические части.
Однако, несмотря на некоторые сходства, Слово о полку Игореве и Сокровенное сказание в основном различаются по своему содержанию, структуре и стилю. Слово о полку Игореве является относительно коротким поэтическим произведением, описывающим конкретное событие, в то время как Сокровенное сказание представляет собой большую энциклопедию русской истории и культуры.