Литература
Что такое рифмовать на глаголы и почему это плохо?
"Пришел-ушел", "забрал-удрал". Примитивно, потому что у глаголов в разных формах окончания и так одинаковые, чтобы рифмовать глаголы большого ума не требуется. Потому и считается что это плохо
Это стало "плохо" после Маяковского, который действительно умел подыскивать очень небанальные рифмы. До этого все великие рифмовали на глаголы и не брезговали этим.
Действительно, все --- и хорошие, и разные поэты --- рифмовали «на глаголы», если так было необходимо по смыслу. И тогда это не считалось
пошлым (или «примитивным») приёмом, штампом. Откройте на любой странице Пушкина – и вы всегда найдёте глагольные рифмы:
«…Вот вечер: вьюга воет;
Свеча темно горит; стесняясь, сердце ноет;
По капле, медленно глотаю скуки яд.
Читать хочу; глаза над буквами скользят,
А мысли далеко… Я книгу закрываю;
Беру перо, сижу; насильно вырываю
У музы дремлющей несвязные слова…»
Немало строк с подобной рифмовкой и в «Онегине», но в каждой из них есть одна важнейшая особенность: глаголы рифмуются с другими словами (существительными, прилагательными и т.д.), к примеру (III, XXXVII):
...Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал;
Татьяна пред окном стояла,
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е.
PS. Если кто-то вдруг скажет, что это «устаревший приём», --- посоветуйте перечитать весь роман, войти в волшебный мир пушкинских мыслей и чувств, рифм и звуков, прикоснуться к его магическому таинству…
«…Вот вечер: вьюга воет;
По капле, медленно глотаю скуки яд.
А мысли далеко… Я книгу закрываю;
Беру перо, сижу; насильно вырываю
У музы дремлющей несвязные слова…»
...Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал;
Татьяна пред окном стояла,
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е.
Потому что это легко и банально. Глагольных рифм огромное кол-во. Фантазии автора не требуется. НО иногда трудно подобрать рифму и тогда даже поэты уровня Пушкина ей не брезгуют.
хз почему это плохо, но рифмовать глаголы - это когда в стихотворении рифма состоит на глаголах. типа:
за темной дверью мент танцует
он больше никого не любит
за темной дверью мент танцует
он больше никого не любит