Литература
А как его звали?
Вы все наверняка знаете некоего Хольгерсона, жителя деревни Вестменхёг. А как его звали?
НИЛЬС ХОЛЬГЕРСОН (шв. Nils Holgerson) — герой сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлеф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции» (1906-1907).
Сказка задумана как учебник географии. Нильс Хольгерсон — четырнадцатилетний крестьянский мальчик из Сконе, знаменитый гусенавт, счастливый путешественник не только по родной стране, но и по легендам и мифам. Совсем обыкновенный мальчишка, не самый добрый и достаточно ленивый, он поставлен в условия необыкновенные: превращенный Домовым за грубость и лень в гнома, Нильc совершает одно из самых невероятных путешествий в истории сказки — на гусе. Вместе с дикими гусями он облетает всю Швецию на домашнем гусе своей семьи Мортоне. Во время путешествия он проникает в закрытые для него раньше миры: леса, поля, поднебесье, а также города и деревни. Он соприкасается с миром фольклора и мифа. И, конечно, с миром знаний о национальной истории и географии. При этом Нильс легко мигрирует из одной сюжетной плоскости в другую, оказываясь то в будничном, реальном мире, то в волшебном, сказочном. «Одушевленное пространство» его путешествия — птицы и звери, способные иногда на вполне человеческие подлости, но прежде всего — на самоотверженную помощь друг другу. Сказка странствий оборачивается для героя сказкой воспитания. К концу путешествия Нильс Хольгерсон не только обрел свой прежний облик, но и внутренне преобразился.
Среди персонажей сказочного фольклора образу Нильс Хольгерсон ближе всего Мальчик-с-Пальчик. Другая литературно-сказочная генеалогия — Гулливер Свифта или Алиса Кэролла.
конечно это Нильс, нахамивший гному и отправившийся в полет с дикими гусями, чтобы шведские школьники лучше узнали историю своей страны и знали, как себя вести в приличном обществе - Астрид ЛИндгрен "Путешествие Нильса с дикими гусями"
Рустем Закиев
Вообще-то Нильса написала Сельма Легерлёльф...
нет не знаем! ! за такой вопрос сложный минус тебе
Нильс...это который на гусе путешествовал...
Гендальф
Не надо его звать, и называть и даже вызывать, а то как в сказке - прийдёт со своей дудочкой.. .
Крысы уже поплотились за это.
Нильс!