Литература
Какое стихотворение вызывает у вас самые сильные эмоции?
Назовите автора и название! Заранее спасибо!
Пушкин. "Я вас любил".И всё.
сонеты Шекспира. почти все. особенно 102 и 109. и пушкинское "Признание" - Я вас люблю, хоть я бешусь...
Есенин письмо к мптери
Стихотворение Великого русского поэта Сергея Александровича Есенина "Не жалею, не зову, не плачу".
"Выхожу один я на дорогу" М.Ю. ЛермонтовP.S.Какой у Вас классный коврик на аватарке! Да и то, что на коврике, тоже очччч даже!
осень-грустьПожелтела листва на деревьях,И трава потускнела в полях.Вместо яркого желтого светаСтало всё в тёмно-серых тонах.На душе вновь тоска появилась!Осень-грусть в моё сердце вселилась.И сидит в нём во всех уголках:Даже в мыслях и даже в мечтах.Те мечты не дают мне покоя,Разум жаждет расправы с тоской,Ничего мне от жизни не надо -Обрести бы душевный покой!
Если жизнь тебя обманетНе печалься, не сердись!В день уныния смирись, День веселья , верь, настанет!Сердце будущим живет!Настоящее уныло!Все ,что было, все пройдет! Что пройдет - то будет мило!
"С любимыми не расставайтесь" автора сожалению не помню ((( Обожаю это произведение в исполнении Мягкова в фильме "Ирония судьбы"
Уезжай, уезжай, уезжай, так немного себе остается, в теплой чашке смертей помешай эту горечь и голод, и солнце. Что с ней станет, с любовью к тебе, ничего, все дольешь, не устанешь, ничего не оставишь судьбе, слишком хочется пить в Казахстане. Так далеко, как хватит ума не понять, так хотя бы запомнить, уезжай за слова, за дома, за великие спины знакомых. В первый раз, в этот раз, в сотый раз сожалея о будущем, реже понимая, что каждый из нас остается на свете все тем же человеком, который привык, поездами себя побеждая, по земле разноситься, как крик, навсегда в темноте пропадая.Бродский.
Люблю грозу в начале мая....)
Пастернак "Свеча горела"
Юрий Левитанский. "Остановилось время.."Расул Гамзатов "Журавли"Иосиф Бродский "Осенний крик ястреба"Дилан Томас "Поэма в октябре" и "День рождения"Томас Стернс Элиот "Четыре квартета" и любая другая поэма
"Ночь.Улица.Фонарь. Аптека."Стихотворение прикольное, но мне в нем нравится одна фраза:"Ведь если есть звезды, значит они кому небудь нужны.Значит кто-то хочет, что бы они были"
Про потерю:Осень развела, густые краскиЗаблестела зацвела, бардово-краснымИ от этого внутри все ни какоеЯ хочу найти тебя, а остальноеНе важно... (гр. Total)Про неудачи:Ни когда ни когда, ни о чем не жалейтени потраченных дней, ни ушедшей любви пусть кто-то гениально играет на флейтено ещё гениальние слушали МЫ.Про проблемы:Бывает нет сил чтобы встать и уйтиИ не кому помочь тебе на этом путиНе кому сказать, что всё будет хорошоЧто это только начало, а в начале тяжелоНе легко поднять тяжесть опустившихся рукОсобенно тогда, когда тебя предал другИ каждый день превращается в бешенныйИ это то же война, но война с самим собой... (Дельфин)Про меня: Богата душа, ветрами дыша Иду я по небу и жизнь хороша. (Я)
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,Два главных правила запомни для начала:Ты лучше голодай, чем что попало есть,И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (Омар Хайям)
Вероника Тушнова "Не отрекаются , любя"
"Узник" Пушкина Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом,Кровавую пищу клюет под окном.Клюет и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно;Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет; Давай улетим!Мы вольные птицы, пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляет лишь ветер... да я!..”я его в школе 8 раз рассказывал
"Погиб поэт невольник чести..."
Мориц ЮннаЗа невлюбленными людьми За невлюбленными людьмиЛюбовь идет, как привиденье.И перед призраком любвиПопытка бить на снисхожденье -Какое заблужденье!Любви прозрачная рукаОднажды так сжимает сердце,Что розовеют облакаИ слышно пенье в каждой дверце.За невлюбленными людьмиЛюбовь идет, как привиденье.Сражаться с призраком любви,Брать от любви освобожденье -Какое заблужденье!Все поезда, все кораблиЛетят в одном семейном круге.Они - сообщники любви,Ее покорнейшие слуги.Дрожь всех дождей,Пыль всех дорог,Соль всех морей,Боль всех разлук -Вот ее кольца,Кольца прозрачных рук,Крыльев прозрачных свет и звук.За невлюбленными людьмиЛюбовь идет, как привиденье.В словах любви, в слезах любвиСквозит улыбка возрожденья,Улыбка возрожденья...И даже легче, может быть,С такой улыбкой негасимойБыть нелюбимой, но любить,Чем не любить, но быть любимой.Дрожь всех дождей,Пыль всех дорог,Соль всех морей,Боль всех разлук -Вот ее кольца,Кольца прозрачных рук,Крыльев прозрачных свет и звук.
Эдуард Асадов и его сборник стихотворений,который называется Не надо отдавать любимых
Ахматова "Сжала руки под черной вуалью..."