Р. Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать". Сначала книга показалась мне исключительно детским произведением, потом сюжет захватил меня, а когда главный герой на суде, который вершился над планетой "Земля" (хотя на скамье подсудимых были только он и маленькая девочка) начал читать отрывок стихотворения - вот тогда я поняла, что, вправду, растрогана до слез.
Джордж Макдональд "Невесомая принцесса". Та же история: я долго вчитывалась в сказку, потом поняла, что она мне нравится, а затем, когда обрекший себя на гибель герой стал петь для своей возлюбленной - вот тогда я поняла, что это одно из лучших произведений, когда-либо прочитанных мной.
Сильные эмоции вызвал у меня роман Честертона "Возвращение Дон Кихота". Конечно, это связано с тем, что я всегда любила благородных и странных, беззащитных и твердых как сталь героев вроде библиотекаря-рыцаря Майкла Херна.
Толкиен "Властелин колец" и Федор Кнорре "Одна жизнь"(роман о жизни актриссы) , "6 процентов"(рассказ) , "Бумажные книги Лали"(фантастическая сказочная повесть) . При всей несхожести жанров, именно эти авторы как никто умеют заставить сопереживать своим героям.
Н. Шейко-Медведева "Маленький робот Тим" .
Виктор Колупаев "Два взгляда" , "Зачем жил человек".
Литература
Какие произведения, которые вы читали, вызывали у вас сильные эмоции даже слезы?
Очень нравится Василий Шукшин. Убивает его национальный (вернее алтайский) колорит.
Плакала над "Унесенными ветром", когда у Скарлетт погибла дочь....
Татьяна Соломатина
Психоз
Психоз - это затопление индивидуального сознания архетипическими бессознательными содержаниями.
Так считал Карл Густав Юнг. Подруга главной героини романа "Психоз" считает иначе. Что считает по этому поводу клиническая психиатрия - подробно описано в специальной литературе. Жанр данного сочинения: художественная проза. Недостаточно емкое определение? Пусть критики мучаются наклеиванием бирок! А читатель хочет знать: "О чем эта книга? "
О самом разном: от плюшевых медведей, удаления зубов мудрости, до божественных откровений, реинкарнаций и самых обыкновенных галлюцинаций. Об охлажденном коньяке и жареном лимоне. О беседах с покойниками. И о самых разных живых людях.
но в конце ты плачешь непонятно над чем. не то над тем, что матери больше нет, не то над тем, что она сама только что умерла, не то просто над этой безумной безысходностью. тебе просто хочется плакать
Психоз
Доводы рассудка Джейн Остен
Муса Джалиль, названия стихотворения не помню-начинается словами-они их согнали спокойно до боли. Детишек и женщин, и выгани в поле. И яму себе эти женщины рыли. Фашисты стояли, смотрели, курили...
Ричард Бах - чайка по имени джонатан ливингстон.
Террайль вызывает у меня эмоции, иной раз даже слезы. Скорее, эти слезы вызваны напряжением... Такое не раз бывало в "Похождениях Рокамболя", а его "Тайны Парижа" вызвали бурю эмоций, я со многим поспорила бы с автором, если бы он был жив.
Ревела в юности от "Униженных и оскорбленных" Достоевского и "Овода" Войнича
Маленькие женщины автор Луиза Олкотт
Поющие в терновнике
Януш Вишневский - Одиночество в сети, Э. М. Ремарк - Три товарища, Жизнь взаймы, Уильям Голдинг - Повелитель мух. и др.
Му-му
Азбука....
Приставкин "Ночевала тучка золотая"... Читала, когда мне было лет 12, поэтому впечатление было еще более сильным.. .
Но бывали и слезы счастья :-) самое запоминающееся - это автобиграфия Владислава Шпильмана, "Варшавские дневники". Не так давно по ней сняли фильм "Пианист"... Конечно, там много чего ужасного, но от счастья всплакнуть тоже можно)
Еще есть сказки Оскара Уайльда - милые и очень доходчивые благодаря своей метафоричности и преувеличенности.. .
И самое страшно-прекрасное - это книга "Ковчег Шиндлера "... Кому лень читать - есть спилберговский "Список Шиндлера". Незабываемо, шедеврально...
Достоевского "братья Карамазовы"
Учебник по алгебре.