помогите пожалуйсто со "Словом о полку Игореве"!!!
Мне нужны худ. приёмы (метафора, гипербола, эпитет) в этом произведении, с примерами. Желательно по 5 примеров на приём. Огромное Спасибо!! !
Литература
помогите пожалуйсто со "Словом о полку Игореве"!
В языке "Слова... " встречаются элементы книжности, ораторского искусства и народная поэтическая традиция. Эти художественные приемы нужны автору для наиболее точного выражения своих чувств, мыслей, отношения к происходящему.
В "Слове... " широко используется и военная терминология (такой стиль встречается в летописях, он характерен для жанра воинских повестей) : "вступить в стремень" - выступить в поход, "копье преломити" - одержать победу. При помощи военной терминологии дается оценка нравственных качеств героев: Игорь "стянул ум крепостью своею и поострил сердце свое мужеством, исполнился ратного духа". Воины Всеволода, куряне "под трубами спеленуты, под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены".
С ораторским искусством связаны такие приемы, как обращение "братие", риторические вопросы, повторы - все это призвано привлечь внимание слушателей, заострить его на наиболее важных событиях, проблемах, переживаниях.
С традициями устного народного творчества связано употребление в "Слове... " таких фольклорных эпитетов, как "борзые кони", "чистое поле", "мечи булатные". В нем используется и песенная символика: князья - "солнце", Ярославна плачет на городской стене одинокой "кукушкой". Олицетворяются и одушевляются отвлеченные понятия: обида - Дева Обида, Корна (скорбь) и Жля (печаль) поскакали по Русской земле. С песенной народной традицией связаны сравнения: "кричат телеги в полуночи, словно лебеди распуганные".
В традициях народных символов описан сон Святослава, где жемчуг - символ слез, черная пополома (покрывало) - символ похорон. Ярославна, следуя древним народным верованиям, обращается за помощью к силам природы - Солнцу, Ветру, Днепру. Ее "плач" - форма устного народного причитания.
Многие метафоры "Слова... " связаны с древнейшим занятием русичей - земледелием. Посев - "черная земля под копытами костьмы была посеяна, а кровию полита, печалью взошли они по Русской земле". Молотьба - "на Немиге снопы стелют головами, молотят цепами булатными (мечами) , на ток жизнь кладут, веют душу от тела". Даже в рассказе о страшной битве использованы понятия мирного труда - основы жизни русского народа.
Автор "Слова... " не только использует традиционные книжные и фольклорные мотивы, но и переосмысливает, углубляет их. Например, сравнивая стрелы с дождем, он указывает, что грозовые тучи, откуда летят они, идут с моря (а именно от Черного моря идут половцы) . Автор создает яркие и живые картины, наполняя их цветами и звуками: "зеленое дерево", "черные тучи", "серебряные струи", "синее море", "кони ржут", "лисицы лают на красные щиты", "трубы трубят", "скрипят телеги".
С помощью аллитерации (звукописи) передается, например, стремительный бег конницы: "Спозаранок в пятницу растоптали (они) поганые полки половецкие". В "Слове... " ощущается общая музыкальность звучания. Оно ритмично, в нем встречаются рефрены (повторы) , которые роднят его с песней. Например, рефрен "О Русская земля, ты уже за холмом! " сопровождает описание движения русских войск и усиливает напряженность повествования.
Дина Первухина
огромное спасибо!!!Вы меня очень выручили!!!
Да когда уж это Слово у школьников закончится и перейдут к чему-нибудь другому....
Дина Первухина
и на этом спасибо...
Учителя пытаются побудить людей к собственному мышлению, собственному умению понимать, а люди радостно ограничиваются шпаргалками. При этом общество недовольно, какое у нас плохое образование. Потому и плохое, что одни шпаргалки и ходят, а не ученики развивают свое собственное видение, умение, мышление, ориентирование в тексте. Таня, Вы совершенно зря идете по этому пути. И даже позволили себе огрызнуться (назовем вещи своими именами) на Иру Манузину. Почему она должна "лучше промолчать" - здесь проект "Ответы", то есть реакции людей на Ваш вопрос, и люди не обязаны реагировать только так, как Вы считаете нужным. Они могут ответить и так, как они считают нужным.
Дина Первухина
если вы не в курсе дела,то попрошу вас не высказывать своё ошибочное мнение,тем более НАГЛО оскарбляя меня.Спасибо вам на добром слове!
Абсолютно согласна с Наталией! Сколько можно халяву искать, неужели даже такое простое задание самой не выполнить?! Стыдно! И стыдно должно быть тем, кто на такие просьбы отзывается - своим потаканием сами портим детей, а потом жалуемся на инфантильную и необразованную молодёжь!
Это новая форма выполнения домашнего задания. Здорово!
Дина Первухина
хоть вы не оскорбили меня)Спасибо)
Это не домашнее задание...
Дина Первухина
ого)Ну спасибо)вы мне объяснили как-то так...ну..ближе,чем во всяких словарях)))теперь понятно))Спасибо ещё раз!!Спасибо огромное!!!