Литература
Вопрос к любителям фэнтези
Вот есть мир, придуманный Толкином: эльфы, гномы, хоббиты, у всех свои история, язык продуман, эдакий цельный и логичный мир. Есть ли другие миры? Сколько ни встречала, все либо пародия на Толкиновский (те же эльфы-гномы, только уже без языка и прочих излишеств вроде истории) , либо вобще полная мешанина (с вампирами и мумиями) . Кто-нибудь из писателей-фантастов удосуживался созданием полноценного самодостаточного мира, который был бы не абы какой из пальца высосанный, а с логикой, эволюцией и концепцией. А?
Всё-таки Толкин был специалистом по кельтской мифологии и профессором. У прочих - либо таланта не хватало, либо просто было лень заниматься разработкой концепции. Впрочем, чем Вас не устраивает Киммерия Говарда, или скажем, Марс, Пеллюсидар и Тарзания Берроуза? Марс (Барсум) расписан во многих подробностях, со всеми расами, технологиями, географией (даже с координатами) и т. п.
Сергей Меркулов
Да, если будут какие-то замечания, пишите мне на почтовый ящик, я не люблю возвращаться к одним и тем же вопросам.
Ко всему этому могу добавить: Олди, "Кабирский цикл" и пр. М. и С. Дяченко.
Знаете, во-первых, что-то принципиально новое выдумать чрезвычайно сложно. Мир фэнтези - это прежде всего мир, населенный фантастическими существами, а их выдумано ограниченное количество - гномы там, эльфы и все такое. Ничего страшного, если в различных сочетаниях писатели населяют свои миры этими существами. А во-вторых, дело, как мне кажется, не только в этом - то есть не только в проработанности и оригинальности выдуманного мира. Тот же Джордан - его мир отработан в подробностях, но последние книги читать откровенно скучно (ИМХО, но я читатель фэнтези со стажем). А в Плоском мире Пратчетта вроде бы все традиционно, но оторваться от него невозможно.
Есть другой мир откуда толкиен всё спёр и другие тоже, DND
Тимур Аллашев
а докажите, что система dnd сложилась до Толкина?
Разве "дивные" и прочие играющие - не его ли фанаты?
Удосужились, и многие. Терри Гудкайнд, например, Роберт Джоржан, Урсула ле Гуин, Эндрю Нортон, Линн Флейвелинг, Глен Кук. Это чисто навскидку. Их много на самом-то деле. На Толкиене свет клином вовсе не сошелся.
Тимур Аллашев
С половиной точно не согласна, это не собственные миры, это просто "сравнительно интересный фэнтезийный сюжет" и все
Сапковский (закончено - причём как Сага о Ведьмаке, так и трилогия о Рейневане) только эльфы и люди совпадают.Прачетт (незакончено, автор пишет. Плоский Мир - опять эльфы совпадают)Роберт Джордан - Колесо Мира (незакончено, автор умер)Джордж Марти - Песнь Льда и Огня (незакончено, автор пишет)
Самобытный мир создал Клайв Стейплз Льюис в "Хрониках Нарнии"
на счект эльфов и гномов если они повторяются как существа это нестрашно главное чтобы сужетная линия была своя хоть и в том же направлении ну война с кемто хотя интересней если и войны нет мне например нравится переплетение всего помсмотрите картины Льюиса Ройо или Сарояма Хаджимэ и Вориса Воледжио та все намешано но вполе понятно) и очень интересно!
Тимур Аллашев
так я и спрашиваю, ПРО МИР! Именно про мир, а не что там интересного
Стругацкие. Чем тебе не миры? Лукьяненко, так там в "Мальчик и тьма" вообще целая серия миров сос своей культурой. Спаковский тоже постарался. "Пикник на обочине" - это вообще мини-мир с историей и культурой. Не один Толлкиен такой. У нас тож таких много!
Ну, очень интересные миры у Ника Перумова. Серия про мага, например. Причем, там даже несколько миров взаимосвязаны. Еще есть такие писатели, как Зыков (серия "безымянный раб"), Алекс Кош (серии "Если бы я был вампиром" и "Огненный факультет"). Арчер ("Чистый огонь"). Пехов (серия "Танцующий с тенями"). Вообще-то в каждой книге есть свой мир, только может быть он не так продуман, как другие.
У Ника Перумова есть интересный книги. Вот например цикл новый "Семь Зверей Райлега". Там все достаточно логично и взаимосвязанно.