Литература
Какая самая древняя книга?
В истории планеты, которая до сих пор сохранилась хоть немного или есть упоминания в других источниках
Самую старую книгу в истории человечества на потерянном ныне этрусском языке можно увидеть в Болгарском национальном историческом музее в Софии. Раритет содержит шесть скрепленных между собой листов 24-каратного золота, на которых выбит текст и изображены всадник, русалка, лира и воины. Эта небольшая рукопись, возраст которой составляет более 2,5 тысячелетий, была случайно обнаружена 60 лет назад в гробнице, вскрытой в ходе рытья канала по реке Строуме на юго-западе Болгарии
"Книга Мертвых" - более 5000 лет... "Библия", написана рукой Луки, более 2000 лет, хранится в Ватикане. "Ветхий Завет" - более 5000 лет...
Египетские и\или вавилонские папирусы
Книга мертвых. Египет. III тыс. до н. э. - со времен Древнего царства: "Тексты пирамид", начертанные на стенах гробниц фараонов, повествуют о том, как усопший царь в барке ночного Солнца свершает путь в глубинах подземного царства, возрождаясь вместе с Солнцем к новой жизни.
Для древних египтян "Книга Мёртвых" была чем-то вроде Библии для современных христианских фундаменталистов
Общепринятое название "Книги мёртвых" буквально переводится как "Изречения выхода в день". Этот древний текст посвящён жизни после смерти и необходимой подготовке к этому переходу. Лишь отдельные фрагменты этого произведения в его нынешней форме посвящены магическим ритуалам или метафизике как таковой.
сума сойти, народ всерьез это пишет? надо же быть такими придурками!! ! Библия !!!
Ну у меня слов не хватает!! ! Египетская книга мертвыхъ подревнее будет. И веды тож. ну и так далее.
Вообще, это библия. Во всяком случае все так говорят.
Библия это собрание книг - а самая древняя из них это часть ветхого завета под названием "Пятикнижие Моисеево"
Та, у которой самый большой тираж- БИБЛИЯ!!
Zeta Zeta
ну ты и придурокк :))))
Библия, естесна!!!
Библия
библия