Литература

Самый древний письменный источник?

Пытался найти в интернете информацию о самом древнем в истории чел-ства письменном источнике, но ничего не нашел...

Был бы также признателен за список письменных источников (от бытовых текстов, мифов, описаний богов и тд., до первых произведений литературы) начиная с самых древних, и по начало древней Греции и Рима (там уже сам смогу найти).

Большое спасибо за ответы
Sanya ...
Вероятно, к самым древним можно отнести индийские и шумеро-аккадские источники. К индийским относятся, прежде всего Веды, Махабхарата и Рамаяна. Махабхарата, насколько мне известно, на русский была переведена только частично (насчет других источников не знаю, но из этого может следовать, что они также могли быть переведены только частично). К шумеро-аккадским вот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1937484 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4531717
Елена Лазарева
Лучший ответ
Самые древние-это шумерские глиняные таблички. Список всех древнейших источников будет гигантским. Если Вы несколько сузите тему, попытаюсь ответить.
Если Вы ищете подлинник, то это всё как бы сказать вон чего (нчалось с уничтожения Александрийской библиотеки, продожается и посейчас)
Агреческие и прочие, это уже намного более поздние. В библиотеке Ивана Грозного, которую посейчас ищут и те, кто хочет её сохранить и и остальные, были книжки намного более древние, чем индийские и прочие шумерские.
И сейчас есть книги, которые хранятся не едино тысячелетие. Они писаны-тиснены на золотых и платиновых листках (сантии). Кстати, совсем недавно по телику показывали, что таким образом в Москве изготавливали Коран. Но это новодел, а древние ...
...
Маленькое отступление. Пётр 1 (было дело) издал Указ о праздновании Нового года, при этом сказал считать не Лето 7208 от СМ, а 1700 г от РХ. Так вот, эти 7208 Летъ не устно запоминались, а велся календарь.. Только он вёлся не цифирью, а буквицами с числовым титлом над ними. Об этих буквицах, что означают числа знали все школьники всего 100 Летъ назад.
Поэтому только Шумерские таблички, да Фестский диск, который переведён нашим учёным, но этот перевод мировая "наука" не признаёт. А это, кажется, самый древний из официально известных источников письменности.
Ирина Пугачева
узелочки?
Sanya ... дополнил
буквица
Айзада Адл