Литература
Ваша реакция, ваши действия? Если вам подсунут книгу с ФАКТАМИ о любимом авторе, поэте++
Не станете читать или глянете? А если настойчиво перед глазами положат ФАКСИМИЛЬНЫЕ документы? Они опорочат поэта в вашем представлении о нем - любить ведь не перестанете??? А если материалы "предложил" человек, которого вы уважаете? Изменится что-то? Что?
Расспрашивайте обо мне лишь у моих же книг -Р. Киплинг
Ничего не изменится, но книгу прочитаю, так как хочу знать о любимом авторе как можно больше. И кто бы ни предложил мне эту информацию, я в состоянии иметь собственное мнение
Если это Ваш любимый автор, то Вы уже должны быть знакомы с его биографией? Тогда в первую очередь следует смотреть, кто автор "книги с фактами", и какое издательство ее напечатало. Если автор серьезный и издательство уважаемое, то отчего бы и не прочитать? Любое знание лучше незнания. Если же это поделка из серии "разоблачительной литературы", какой сейчас пруд пруди, то не стоит время тратить. Любые факты можно совершенно по-разному группировать, освещать, трактовать и делать выводы - в итоге получатся совершенно разные портреты.
Ну, а если до этого Ваши высокие представления о любимом авторе зиждились на незнании общеизвестных фактов его биографии, то, опять-таки, знание лучше незнания. Но, опять-таки, знание должно опираться на взвешенные, беспристрастные и уважительные суждения, а не на книги-однодневки, вся сенсационность которых - в поливании грязью уважаемых авторитетов.
Я отношусь к этому спокойно. Могу привести пример. Мне очень нравится творчество певца Элвиса Пресли. И интересно читать книги о нём. Люди, которые его знали, написали о нём кучу книг. Книги разные. Кто-то написал что-то умное, а у кого-то из авторов всё повествование ниже пояса. Но по-любому интересно читать. Иногда даже смешно бывает, потому что по книге видно, умный автор её написал или глупый. Если какую-нибудь глупость пишут, или вообще бред явный, я просто смеюсь над автором. Да хоть что пускай пишут. То что Элвис Пресли потрясающе пел, от этих книг ведь не изменится! Просто по глупым книгам глупость авторов видно будет, и всё.
Алексей Поздеев
Спасибо за ответ, Анна! Мне творчество Элвиса тоже ооочень нравится.
"я слежу за творчеством, а не за артистом... " (с) Денис Григорьев
Вот поэтому и не люблю ни критиков, ни биаграфистов и, уж тем более газетных марак. Причём тут личная жизнь автора? Талантливый человек всегда, как минимум, эгоист; и уж точно неврастеник. Давайте будем презирать всех талантливых людей? Любите его за его талант и произведения, которые вас радуют. И не лезте в личную жизнь.
Алексей Поздеев
Согласна. Но только не биографов (они-то, на мой взгляд, если не бестактны, то делают полезное дело). А вот личную переписку публиковать, по-моему, ничью нельзя. Даже Пушкина, Достоевского и всех знаменитых и любимых.
Смотря что написано.... А вообще, меня не очень то и интересует какие-либо ФАКСИМИЛЬНЫЕ докуметы об авторе, я больше интресуюсь его произведениями.
Если мне пришлют факсимиле заметки про Оскара Уайльда, или там Байрона, то что бы там эти двое не натворили, я буду уважать их только еще больше!!!