Литература
Какое произведение Ремарка вам понравилось больше всего??
Нравится все ,но для жизни выбрала "Тени в раю".Перечитываю бесконечно.Мне близко там слишком многое.Приятно вспомнить и как я с ней познакомилась.Один поклонник, еще в студентах, принес мне в общагу целый диломат книг,среди которых был и Ремарк в переплете из "иностранки".Он вытащил книгу и прочел несколько цитат,где речь идет о любви и сказал,что Наташа Петрова- его идеал женщины.Я была капризная и непоследовательная,что и заставляло его не раз повторять слова:""Ты вступаешь в эпоху женщин,сынок.Запомни поэтому: только безнадежные кретины хотят доказать свою правоту женщине и взывают к ее логике". Впоследствие в моей жизни заграницей мне очень к месту пришлись советы "акулы" Силверса по продаже картин,правда я шубами торговала,но все равно закон тот же:"Искусство торговли заключается не в том,чтобы отобрать у клиента все деньги,но в том, чтобы заставить его еще и благодарить тебя за это."А из героев ,конечно обожаю Кана,он вылитый Атос!Как сказала Кармен,"герои должны умирать,иначе в дальнейшей жизни они становятся скучнейшими людьми",но все равно его ужасно жалко.
"Триумфальная арка"
Прочитала все собрание сочинений, и мне нравятся произведения юморного и честно описывающего очень тяжелые времена тезки, но больше всего понравилась "Триумфальная арка". Потому что была в унисон с тогдашними событиями моей жизни.
А запомнился больше всего ночной приказ через водосточную трубу в "Черном обелиске".
"Вдруг я слышу на улице шаги Кнопфа. Я смотрю на часы. Половина третьего. Муштровщик многих поколений злосчастных рекрутов, должно быть, основательно нагрузился. Выключаю свет. Кнопф целеустремленно спешит к черному обелиску. Я берусь за конец дождевой трубы, торчащей в моем окне, крепко прижимаю губы к отверстию и произношу:
-- Кнопф! Мой голос гулко отдается на том конце трубы, позади фельдфебеля, словно это голос из могилы. Кнопф озирается: он не знает, откуда его позвали.
-- Кнопф! --повторяю я. --Негодяй! Неужели тебе не стыдно? Неужели я для того тебя создал, чтобы ты пьянствовал и мочился на могильные памятники, свинья ты этакая! Кнопф снова резко оборачивается.
-- Что это? --лепечет он. --Кто тут?
-- Пакостник! --восклицаю я, и снова мой голос звучит призрачно и грозно. --И ты еще спрашиваешь? Разве начальнику задают вопросы? Смирно, когда я говорю с тобой! Вытаращив глаза, Кнопф смотрит на свой дом, из которого доносится голос. Все окна закрыты и темны. Дверь тоже заперта, трубы на стене он не видит.
-- Смирно, ты, забывший свой воинский долг, негодяй фельдфебель! --продолжаю я. --Разве я для того послал тебе петлицы на воротник и длинную саблю, чтобы ты осквернял могильные камни, предназначенные для поля Господня? --И затем еще резче, шипя, приказываю: -- Во фронт, недостойный осквернитель надгробий! Приказ действует. Кнопф стоит навытяжку, опустив руки по швам. Луна отражается в его вытаращенных глазах.
-- Кнопф! --говорю я голосом призрака. --Ты будешь разжалован в солдаты, если я тебя еще раз поймаю! Ты -- позорное пятно на чести немецких воинов и Союза активных фельдфебелей в отставке! Кнопф слушает, слегка повернув голову и подняв ее, словно пес, воющий на луну.
-- Кайзер? --шепчет он.
-- Застегни штаны и проваливай отсюда! --отвечаю я гулким шепотом. --И запомни: попробуй насвинячить еще раз -- и ты будешь разжалован и кастрирован! Кастрирован тоже! А теперь пшел отсюда, презренный шпак, марш, марш! Кнопф спешит, растерянно спотыкаясь, к своей двери. Из сада выбегает парочка, и оба, точно спугнутые серны, мчатся на улицу. Этого я, конечно, не хотел. "
-- Что это? --лепечет он. --Кто тут?
-- Кайзер? --шепчет он.
Я над каждым его произведением реву как дурная.. . помню, первое у него читала: "На западном фронте без перемен" закончила читать в 5 утра, а утром проспала на экзамен
На западном фронте без переменВремя жить и время умиратьТри товарищаа Вам?
На западном фронте без перемен, Возвращение, Три товарища, Триумфальная арка, Тени в раю.
На Западном фроне без перемен, рекомендую, простой и честный рассказ о войне
"Жизнь взаймы"
Na Zapadnom fronte bez peremen.
Жизнь взаймы и на западном фронте без перемен
Три товарища, Время жить - время умирать...
Время жить и время умирать! Иногда друзьям даже цитирую.А в последний раз в магазине купила книгу "Гэм" из ранее неизданного, тоже хорошая вещь.