Литература

Назовите Ваше любимое произведение Ремарка. Почему Вы выбрали именно его?

На Западном фронте без перемен. потому что я читала эту книгу на одном дыхании. ночью до рассвета. когда вставало солнце, подушка моя насквозь была мокрая от слез.. . потому что невозможно равнодушно читать.. . "...железная молодежь! каждому из нас не больше 20 лет. но разве мы молоды? разве мы молодежь? это было давно. сейчас мы старики.. . мы стояли на самом пороге жизни. мы еще не успели пустить корни. война нас смыла. я не верю, что мы вернемся. война сделала нас никчемными людьми. мы уже не собираемся брать жизнь с собою. мы бежим от самих себя, от своей жизни. нам было 18 лет и мы только еще начинали любить мир и жизнь... нам приказали стрелять по ним. первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. мы больше не верим в них.. . мы верим в войну"....
когда читаешь эту книгу, на самом деле ЧУВСТВУЕШЬ всю эту неимоверную боль....
Людмила Синицына
Лучший ответ
"Черный обелиск" - красивый и трогательный роман, наполненный печалью и жалостью об утраченных судьбах жителей небольшого немецкого городка.
Nargiz Rahmetova
"Жизнь взаймы". Произвело сильное впечатление. Далеко не каждый способен любить смертельно больного человека...
Guldena Bogenebaeva
"На западном фронте без перемен" - очень правдиво и без пафоса - о людях на войне.
Три товарища, Чёрный обелиск, Триумфальная арка-всё прочитано в молодости по нескольку раз: печально, тревожно, романтично, безнадёжно.
Даже не знаю, какое выбрать. Пожалуй "Возвращение". Мне, кажется, в нём ещё более усилено ощущение безысходности "потерянного" поколения. В других произведениях на эту тему у героев есть какое-то утешение -- любовь, дружба.
Но мне нравятся все книги Ремарка, которые я читала ( "Три товарища", "Время жить и время умирать", "На Западном фронте... ", "Возлюби ближнего своего", "Искра жизни", "Ночь в Лиссабоне", "Триумфальная арка", "Земля обетованная"). Пожалуй, только "Гэм" мне не очень.
У Ремарка все произведения хороши. Но больше всего я люблю "Искра жизни". Она мала известна, но это книга о настоящей борьбе и силе воле, не смотря на тяжелые жизненные обстоятельства.
... Ленуська ...
Не могу выбрать что-то одно. Слишком люблю Ремарка.
Я у Э. М. Ремарка читала не так много. Любимых произведений два - "Три товарища" - таой замечательный роман о дружбе, эпохе, разбитых мечтах, потерянных надеждах. И всё это у целого поколения.... Ну, а самое-самое - это "На западном фронте без перемен". Так честно и правдиво о войне.
"Триумфальная арка" - прочитала на одном дыхании. Почему-то осталось светлое впечатление, несмотря на печальный финал. Другие книги читались как-то медленно.
Zulya Karimovna