Литература
назовите самое красивое и любимое вами стихотворение об осени
автор и название
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
VIII.
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят - я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн - таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм) .
Пушкин: ) Осень
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
VIII.
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Я снова жизни полн - таков мой организм
Пушкин: ) Осень
Тихо в чаще можжевеля по обрыву. Осень - рыжая кобыла - чешет гривы. Над речным покровом берегов Слышен синий лязг ее подков. Схимник-ветер шагом осторожным Мнет листву по выступам дорожным И целует на рябиновом кусту Язвы красные незримому Христу. С.А. Есенин
Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.
Всё, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло.
Только этого мало.
Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало,
Всё горело светло.
Только этого мало.
Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала.
Мне и вправду везло.
Только этого мало.
Листьев не обожгло,
Веток не обломало.. .
День промыт, как стекло.
Только этого мало.
Арсений Тарковский
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.
Всё, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло.
Только этого мало.
Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало,
Всё горело светло.
Только этого мало.
Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала.
Мне и вправду везло.
Только этого мало.
Листьев не обожгло,
Веток не обломало.. .
День промыт, как стекло.
Только этого мало.
Арсений Тарковский
осень настала,холодно стало. птички гавно перестали клевать.на мокром заборе ворона усралась. НУ, и погодка ибит твою мать! народные. извини за дурацкий стих,ХАНДРА!
"Осень" А.С.Пушкин
отговорила роща золотая есенина
Унылая пора, очей очарованье...Осень Пушкина - лучше ничего нет.
Юрий ЛевитанскийЯ люблю эти дни, когда замысел весь уже ясен и тема угадана,а потом все быстрей и быстрей, подчиняясь ключу,-как в "Прощальной симфонии" - ближе к финалу - ты помнишь, у Гайдна -музыкант, доиграв свою партию, гасит свечуи уходит - в лесу все просторней теперь - музыканты уходят -партитура листвы обгорает строка за строкой -гаснут свечи в оркестре одна за другой - музыканты уходят -скоро-скоро все свечи в оркестре погаснут одна за другой -тихо гаснут березы в осеннем лесу, догорают рябины,и по мере того как с осенних осин облетает листва,все прозрачней становится лес, обнажая такие глубины,что становится явной вся тайная суть естества,-все просторней, все глуше в осеннем лесу - музыканты уходят -скоро скрипка последняя смолкнет в руке скрипача -и последняя флейта замрет в тишине - музыканты уходят -скоро-скоро последняя в нашем оркестре погаснет свеча...Я люблю эти дни, в их безоблачной, в их бирюзовой оправе,когда все так понятно в природе, так ясно и тихо кругом,когда можно легко и спокойно подумать о жизни, о смерти, о славеи о многом другом еще можно подумать, о многом другом.
Николай ОгаревОСЕННЕЕ ЧУВСТВОТы пришло уже, небо туманное,Ты рассыпалось мелким дождем,Ты повеяло холодом, сыростьюВ опечаленном крае моем.Улетели куда-то все пташечки;Лишь ворона, на голом сукуСидя, жалобно каркает, каркает -И наводит на сердце тоску.Как же сердцу-то грустно и холодно!Как же сжалось, бедняжка, в груди!А ему бы все вдаль, словно ласточке,В теплый край бы хотелось идти...Не бывать тебе, сердце печальное,В этих светлых и теплых краях,Тебя сгубят под серыми тучамиИ схоронят в холодных снегах.
Осень настала,Холодно стало,Птички говно перестали клевать.Выйдешь бывало,получишь в еб...,вот те погодка, б...ть, твою мать
есть в осени первоначальнойхолодно,но дивная пара