Литература
Где можно почитать биографию Великого монгола - Чингизхана?
Яна не читай, там много авторского вымысла. Возьми Гумилёва "Древняя Русь и Великая Степь", либо его же "От Руси к России". Ну а если достанешь "Тайную историю монголов" Рашид-ад-дина - тогда просто слов нет.
Чингисхан
великий хан Монгольской империи
1155 - 18 августа 1227
Чингисхан (Тимучин) - легендарный предводитель войска монголов, один из самых известных завоевателей в истории человечества, который сумел объединить разрозненные племена монголов и создать колоссальную империю, сравнимую по размерам лишь с империей Александра Македонского.
Различные источники дают противоречивые сведения о дате рождения Чингисхана. Называется 1155, 1162 либо 1167 год. Достоверно известно, что он родился в районе озера Байкал, которое тогда принадлежало Монголии. Согласно легенде, младенец появился на свет со сгустком запекшейся крови в руке, что считалось хорошим знаком у монголов. Сам Чингисхан говорил, что он является сыном Бога, поскольку его прародителем был серый волк, спустившийся с небес на Землю. Детство будущего воина прошло в условиях постоянной борьбы за власть между мелкопоместными ханами. Его отца захватили татары, когда ребенку было всего девять лет. После смерти отца воинственный клан Тайчиутов выгнал его вдову и детей с насиженных мест. Долгое время семья жила в полной нищете, с трудом добывая пропитание в монгольских степях.
Однажды, как гласит предание, маленького Тимучина захватил Тайчиут, но вместо того, чтобы убить врага, он повел его по своему лагерю кочевников, заковав в деревянный ошейник. Ночью, во время праздника, Тимучин заметил, что оковы прикреплены не крепко, и убежал из лагеря. Тайчиут искал беглеца несколько дней, но тщетно. Единственное, что он узнал об обстоятельствах бегства Тимучина, было следующее: все, кого встречал на пути Тимучин, были поражены огнем, горевшим в его глазах, поэтому они не посмели преградить ему дорогу, а наоборот, всеми силами помогали ему. Несмотря на бедственное положение, Тимучин и его семья пользовались уважением соплеменников из-за принадлежности к благородному роду Борджигинов.
Когда Тимучин подрос, он начал много тренироваться, чтобы стать великим воином. В итоге он подчинил себе несколько племенных войск, с которыми пошел на покорение монгольской народности меркитов. На них он испробовал тактический прием, который помогал ему побеждать в будущем - никогда не оставлять у себя в тылу вражеские силы. Другими словами, Тимучин уничтожал всех и вся на пути к цели. После покорения меркитов военачальник захватил аристократических представителей рода Джуркинов; рядовые их соплеменники вошли в его войско. Когда силы Тимучина стали настолько велики, что он мог тягаться с непобедимыми татарами, полководец сначала разбил их в бою, а затем вырезал всех представителей народности, рост которых превышал длину оси походной повозки. Что касается детей, то их берегли, рассчитывая на то, что они вырастут и забудут жестокости монгол и будут преданными воинами. Монголы также уничтожили всех стариков и представителей властвующей верхушки.
Тимучин вступил в политический и военный союз с Джамукой, который длился всего полтора года. Однажды во время смотра войск Джамука критически выразился по поводу строевой подготовки воинов Тимучина. После этого парада Бёрта, жена Тимучина, сказала мужу, что настало время ему и Джамуке идти разными дорогами. Сложно судить об истинных причинах разрыва, возможно, Джамука начал претендовать на место лидера в войске. Однако он просчитался: большая часть воинов Джамуки перешла к Тимучину. Летописи представляют это фактическое предательство как нечто весьма возвышенное: будто одному из воинов было видение, из которого следовало, что Небо и Земля согласны признать Тимучина единственным правителем земли.
История весьма скупа относительно характеристики Джамуки. Официальные летописцы Хана представляют его как интригана и предателя. Однако неясно, почему такой сильный и влиятельный полководец не начал открытую борьбу с Тимучином. Как бы то ни было, Тимучин оказался победителем в скрытом соперничестве "друзей".
В 1206 году на реке Онон состоялся курултай татаро-монголов, на котором Тимучин
великий хан Монгольской империи
1155 - 18 августа 1227
Рекомендую роман И. Калашникова "Жестокий век". Это про Чингис-хана и его эпоху. Вещь основательно написанная, увлекательная и правдивая.
Русские - это и есть тюрки! А точнее, одно из многочисленных тюркских племен, пришедших некогда из Азии. И в средние века на Руси исповедовали не христианство, а магометанство! И вообще, не только Россия, но и Европа родом из Азии! А Чингисхан - не только могущественный воин, герой и реформатор, но и наследник тысячелетних культур, существовавших в те времена, когда будущие "просвещенные" европейцы еще разгуливали в звериных шкурах и дубасили друг друга каменными топорами: Эти громкие заявления Александра Бушкова способны ошарашить любого, кто хоть мало-мальски знаком с традиционной историей России. Именно Чингисхан, по его мнению , показал всему миру настоящую Азию - не дурацкие необозримые степи, по которым носятся примитивные кочевники, а Великий континент, Великую цивилизацию, на просторах которой существовали могучие империи, опережавшие Европу по всем параметрам.Александр Бушков «Чингисхан: Неизвестная Азия», отличная книга.
нигде, Ян фантазер, причем примитивный, для четвероклассников, все остальные тоже немногим лучше, есть только предания и домыслы, один из них что он тувинец а не монголв (чувствуешь откуда идет:))))). в общем ничего кроме сухих фраз в энциклопедии не соответствует правде
прочти книги В. Яна
"Сокровенное сказание монголов" (изданов в Бурятии, г.Улан-Удэ, если живешнь на западе Росии, то вряд ли найдешь, не исключено, что есть электронный вариант) и И.Калашников "Жестокий век", основанный на "Сказании". Непривычный для среднего россиянина взгляд на этого человека получается.