Литература

Образованные и интелегентные люди! Вопрос к вам.Хочу повысить уровень интелекта. Помогите.

хочу стать журналистом. я поступлю на журфак - это одно. но как мне расширить свой кругозор. подскажите с каких книг, может быть сайтов начать. ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПИШИТЕ ЧИТАЙ БОЛЬШЕ ИЛИ ЧТО ТО В ЭТОМ РОДЕ. ЭТО Я ЗНАЮ. НО С ЧЕГО НАЧАТЬ ТО.
Прислушайтесь к совету ответчика Katia Malinkina. Могу добавить и от себя. Приобретите несколько томов Детской энциклопедии, только не тех, где много картинок и мало текста, а наоборот - типа тех, что выпускает издательство "Аванта +". Начните с томов "История", "География", "Политика" и "Литература". Не надо сразу читать всё подряд, просто полистайте, а если что-то зацепит - почитайте. Если с географией не очень, то повесьте дома хорошую политическую карту мира и рассматривайте почаще. Том "Литература" поможет сориентироваться в пробелах в чтении, составьте себе список из книг, которые каждый образованный человек должен знать и читайте потихоньку. Делитесь своими впечатлениями от новых знаний с окружающими, но так, чтобы увидеть интерес в их глазах. Для журналиста очень важно - увлечь даже внешне не очень интересной темой. Каждое непонятное слово, явление, событие, которое встречается в жизни, пытайтесь найти в словарях, инете, той же энциклопедии. Если дело пойдёт, то скоро заметите сдвиги, а главное - почувствуете, что жизнь становится интереснее. А когда человеку многое интересно, то расширение кругозора и интеллекта идёт быстрыми темпами. Удачи вам!
Мадина Бекназарова
Лучший ответ
с классики: Чехов, Тургенев, Салтыков-Щедрин итд
Антон Волков
Ну низнай прям) , для журналистики фантастику почитай, ну там... Шекли, Желязны...
Китошка
Составь список пробелов в своих знаниях

Например:
1. полный провал.
- география
- правописание
- политика
2. надо подтянуться
- кинематограф
-спорт и т. п.

Составь план преодоления. Следи, например, чтоб по каждой теме ты регулярно осваивал что-то новое. Читал книгу, сходил на выставку, следил за новостями.

Необъятного не объять, так что в провалы не пиши, что ничего не знаешь о жизни индонезийских геконов, а только то, что тебя в душе интересует, но пока чувствуешь себя профаном.

На журфак бы я очень не надеялась.. .

А для карьеры журналиста обязательно запишись на курс реторики и сосредоточься на стилистической грамотности.
Яна Присакарь
сначала перестань искать диеты для своей девушки и везде доказывать, что она толстая...
Irina Irina
ИНТЕЛЕГЕНТ будущий - начни с правописания на русском языке, далее все просто!
Ринат Хабиров
тренеруй память!
Dastan Raimbekov
Если будешь много читать, то и правописание лучше станет!
Начни с Толстого, там о жизни много, поразмышлять можно. ДА вообще вспомний то, что проходили по школе - это всё классика, перечитай! (Гоголь, Джек Лондон, Марк Твен, Достоевский, Гюго итд...)
Елена Кучер
Просто, как-то трудно это. Начать. Мне кажется, это либо есть, либо нет.
Просто интересуйтесь всем понемногу. Как правило, журналисты, если они не узкоспециализированные, имеют поверхостные знания в любой теме. Читайте экономические журналы, смотрите политические новости, попробуйте посетить так называемые "литературные клубы", там как правило идут обсуждения современной литературы, почитайте историю, ходите в театры, на выставки, попробуйте познакомиться с новыми интересными людьми, которые помогут расширить вам ваше мировоззрение.
великолепный журналистский стиль у Хосе Ортега-и-Гассета.
а вообще, лучше начинать с написания статьи, а не с чтения её
на журфаке тебе и расскажут, с чего начать.. . а вообще для журналиста самое важное - иметь контакты. Это люди, которые расскажут тебе все, что нужно для статьи или сюжета. Очень часто журналистам, особенно начинающим, дают в разработку темы, в которых они ровным счетом ничего не смыслят - как правило, это проверка на врубаемость. Чем быстрее ты раздуплился в теме, тем выше твой бал, тем больше шансов на продвижение. Так что тут важнее всего втоя смекалка и умение "ориентироваться на местности", а кругозор развивается и интеллект повышается в процессе работы плюс личное стремление к овладению информацией. Дерзай! Журналистика - одна из интереснейших профессий, но, к сожалению, сегодня в ней можно быстро разочароваться.
Надо было еще в школе начинать))))))))