Литература

Чем Обломов выше своих гостей

В первой части,которая была наисана до встречи писателя со своей любовью,Гончаров задумывал своего героя ничем не отличающимся от остальных гостей.Ведь Судьбинскому он чуть ли не завидует,особенно его зарплате равной оперному певцу;журналиста учит как бы он прекрасно писал(монолог кстаи замечательный,сходен с настоящим оперным ариозо:такой же душевный,высокоприподнятый тон словно Рубини поет:"А человек?Где здесь человек?.."Отсюда перед нами уже выглядывает иной ракурс души Ильи Ильича, оказывается.он душевный и добряк к тому же.Любой,включая слугу Захара,может легко воспользоваться его радушием и простотой.Но особенно великолепно это получается у Тарантьева,соседа по Обломовке и также ныне жителя Петербурга.Эдаким Ротбартом из "Лебединого озера" влетает он в гостиную,черный и мохнатый,воплощение зла перед ангелом Илюшенькой.Сцена напоминает пушкинскую "Капитанскую дочку"(встреча Пугачева и Петруши с Савельичем).Но я пока все равно как читатель недостаточно убеждена в том,что Обломов не такой как все его окружающие лица.Кульминация романа сон ИльиИльича и последующее развитие событий с Ольгой раскрывают нам Обломова, как характер сложный,натуру глубоко внутренне одаренную, в которой главным,как считал Добролюбов является то, что этот человека никого не разу не "надул" и никем сознательно не воспользовался(Пшеницыну пока отложим в сторону).Без Ольги я уверяю вас никакого успеха у этого романа бы не было.ибо народ не любит смотреть в зеркало.Недаром сам Обломов говорит Штольцу:"Имя нам легион",имея в виду и себя, и соседей,и всю русскую натуру нашу .Слова эти из Библии,это ответ бесов Христу.Удивительно,как предвидел роль бесов в русской действительности великий писательГончаров до Достоевского("Бесы"),до Сологуба"Мелкий бес" и конечно до нашего современник Галковского("Бесконечный тупик").На этот аспект темы,вообще мало кто из исследователей обращает внимание.
Александр Чекмарёв
Лучший ответ
То, что делает,он умеет делать хорошо и от души! А это такая редкость во все времена!
он не играет какую-то роль, он сам по себе - такой как есть на самом деле
Андреи Акиммов
Предпочитает правдивое лежание лживой суете. Он не добивается чинов и денег подлостью, не лжет, не клевещет, а напротив - мысли его и мнения трезвы и чисты.
чем ниже бломова мы выше, тем выше ниже они нас.. .
пузом он выше - вообще дурацкий рассказ....не уважаю